22.05.2012

Стивен Гриффитс - психолог и серийный убийца.

За последнее время было мало постов со страшными историями, которыми так славится психология и психиатрия. И сейчас я эту оплошность буду исправлять.

Начну с того, что есть масса статистик, показывающих, что психологи, психотерапевты и психиатры относятся к достаточно опасным профессиям с высоким риском суицида, развития депрессивных расстройств и эмоционального выгорания. Ведь нас, специалистов из психо-областей боятся даже простые смертные. Некоторые наши клиенты считают, что мы идем в такую профессию ради удовлетворения своих садистических наклонностей, ведь, как они считают, нужно быть достаточно больным человеком, чтобы каждый день слушать про насилие, алкоголизм и жизненные неудачи. И в какой-то степени это правда, тем не менее, все кто прошли работу с адекватным специалистом нашей сферы, склонны видеть в психологах достаточно позитивных, юморных и уравновешенных личностей.

Но ведь как мы знаем слухи и стереотипы не появляются на пустом месте.

И сегодня я расскажу вам про докторанта (кандидата психологических наук, соискателя на докторскую степень) Стивена Гриффитса, который был осужден в Великобритании на 3 пожизненных срока за убийство 3х женщин в 2010 году.



Кстати говоря, 3 жертвы - только доказанные убийства, сам Гриффитс назвал цифру 14.

Итак, разберем историю на основании всех тех материалов, что я нашел в сети. Начну с того, что Гриффитса признали вменяемым, т. е. он не является больным шизофренией или каким-либо другим заболеванием, вследствие которого не мог бы отдавать себе отчета в содеянном. Однако в достаточно юном возрасте он был признан шизоидным психопатом, что является прямым указанием на то, что этот человек не остановится на достигнутом и будет совершать правонарушения и впредь.

Известно, что маньяк со старшего школьного возраста наблюдался у врачей в связи с навязчивыми мыслями об убийстве. В те годы он прошел ряд госпитализаций, в т. ч. в больницах с особым режимом содержания (фактически колония). Его хобби сводились к изучению холодного оружия, садизма и терроризма. Его дом был напичкан литературой про серийных маньяков. Наибольшее предпочтение он отдавал Йоркширскому Потрошителю (который орудовал географически достаточно близко от жилища Гриффитса).

Сам Гриффитс на суде много высказывался о своей ненависти к людям и так и не смог назвать своих мотивов. Интересно то, что особой неприязни к проституткам, которые были его жертвами, он не испытывал. Скорее всего, их убийства он считал наиболее безопасными.

Еще одним важным моментом является то, что Гриффитс практиковал каннибализм и глумление над телами умерших. Вспомните мою статью про шкалу Стоуна, по который Гриффитсу можно поставить не менее 16-17 баллов. Также стоит отметить, что маньяк не раз попадал под внимание правоохранительных органов. Этот человек в принципе склонен к асоциальному поведению. В списке его "достижений": хулиганство, вооруженное нападение, незаконное хранение оружия.

Соседи и знакомые Гриффитса характеризовали его как одиночку и холостяка. У него были домашние животные, и часть своей жизни он пользовался вниманием женщин. Хотя так и не смог построить с кем-то прочных отношений.

А теперь самое интересное: Стивен Гриффитс был преподавателем Брэдфорского университета, кандидатом наук по психологии и автором научного труда: "Убийство в индустриальном городе: насилие в Бредфорде в 1847 - 1899 годах". Отчасти из-за этого на преступника не могли долго выйти. С другой стороны ранние преступления Гриффитса не давали возможности классифицировать его как сексуального преступника. А именно этот тип асоциального поведения свойственен серийным убийцам.

Маньяка удалось поймать благодаря записи на видеокамере, в которой видно выбегающую из дома Гриффитса женщину и преследующего ее маньяка с арбалетом в руке.

Также можете поискать в интернете историю жизни Гриффитса, которая по-моему является достаточно обычной и особо нечем не выделяется на фоне множества других историй.

Для нас же интересно просто поразмышлять над тем, почему университетский преподаватель стал серийным убийцей, склонным к садизму и каннибалзму.

В принципе в среде психологов был ряд специалистов, страдавших психическими расстройствами, склонных к употреблению наркотиков и издевавшимися над своими клиентами. Тем не менее, практически никто из них не добился таких "успехов" как Гриффитс. С другой стороны Гриффитс и не был признанным специалистом своей области. Стоит вспомнить, что психологическая наука вообще мало имеет общего с психологией как практической дисциплиной (хотя лично я так не считаю). И если под психологом практиком мы понимаем не просто отличного специалиста, а еще и отличного парня (ведь личность психолога его важный инструмент работы), то под психологом ученым мы понимаем ученого и не более того. А ведь ученые - достаточно распространенная профессия.

С другой стороны интересно то, что Гриффитс не скрывал, что рано или поздно станет убивать. Это он говорил своим врачам в школьные годы. Потом он отучился и написал свой труд, который можно воспринимать, как попытку заняться "любимым" делом, но в рамках социальной дозволенности. Но книгу Гриффитса можно воспринять и как манифест убийцы, что-то типа объявления о том, что скоро он перейдет к практической части.

Вообще интересно то, что убивать Гриффитс стал после 30 лет, при том делал это достаточно нагло, не заметая следы. В этом плане его поведение достаточно похоже на суицидальное. Ведь многие убийцы говорили о том что, слава богу их поймали и остановили, ведь сами они этого сделать не могли. И также Гриффитс на суде скажет: "Иногда вы убиваете кого-то, чтобы убить себя. Похоже, проблема во мне."

Еще один преступник-психолог

2 комментария: