10.08.2012

Кинотерапия: Меня зовут Билл В.

Лето продолжается, как и моя лень. Однако пора открыть новую рубрику в блоге, посвященную кинотерапии.

В последние годы стало модным рекомендовать клиентам в рамках домашнего задания просматривать кинофильмы. На сегодняшний день можно найти массу списков фильмов, которые можно задать просмотреть людям с проблемами созависимых отношений, фобических расстройств, игромании, пиромании, сексуальных перверсий, шизофрении и т. д. Также есть списки с фильмами, раскрывающими профессию психолога, его профессиональные кризисы и истории наиболее выдающихся специалистовНу и наконец, стоит отметить, что кинотерапия как область арт-терапии давно признана и считается чуть ли не идеальной психотерапией для ленивых.

И в новой рубрике о кинотерапии, мне хотелось бы поделиться с вами фильмами, которые стоит рекомендовать к просмотру клиентам, их родственникам или даже смотреть самому.

Первый фильм, о которым мы с вами поговорим, это "Меня зовут Билл В."

Именно так выглядела первая встреча анонимных алкоголиков, по версии фильма.




Кому фильм стоит рекомендовать:
- клиентам с химическими зависимостями, их родственникам и в принципе всем кто, так или иначе, связан с алкогольной темой.

Кому не стоит смотреть фильм?
- противникам групповой психотерапии, противникам 12 шаговой системы, глубоко верующим людям.

Стоит ли смотреть фильм специалистам?
- в обязательном порядке всем тем, кто интересуется историей анонимных алкоголиков и вообще темой зависимости.

О чем фильм?
- в фильме рассказывается история Билла Вилсона - одного из основателей общества анонимных алкоголиков. Большая часть фильма повествует об алкоголизации героя, а также о том, что перестав пить, алкоголик сталкивается с порой еще более сложными трудностями. И только самый конец фильма достаточно в быстрой манере рассказывает о первых встречах АА. Обратите внимание, что фильм не документальный, в нем много вымысла.

В заключении хочу также порекомендовать прочитать документальные книги по истории АА для общего кругозора и получения позитивных впечатлений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий