07.10.2012

Психогигиена и интимная жизнь

Так сложилось, что недавно на группе супервизии, которую я посещаю, наш коллега рассказывал про достижения такой области психологии как психогигиена. Хотя психогигиена в определенной степени умерла, тем не менее, ее применение в практике работы с клиентами приводит к улучшению состояния. По сути, психогигиена рассказывала нам о том, когда ложится спать, о чем думать, от чего получать удовольствие и сколько времени стоит проводить за телевизором, чтобы не впасть в депрессию.

И по психогигиене есть масса интересных и познавательных книг, но для поста я решил выложить книгу доктора биологических наук А.А. Логинова "Интимная жизнь в браке: психогигиена и культура", изданную в 1990 г.



После текста вы найдете скан всех страниц данного произведения и, наверное, даже можете потратить время на полное изучение данного труда.

А я со своей стороны выделю те или иные, запомнившиеся мне части.

Но вначале отмечу, что книга была издана в особенный период истории нашего общества и многие взгляды и мнения, упоминающиеся в книге на текущий момент времени не актуальны или вообще не воспринимаются серьезно. В любом случае, пост направлен на то, чтобы отметить массу изменений во взглядах на интимную жизнь, которые произошли особенно в молодой среде за последние 20 лет.

Соответственно дальше по пунктам: вначале выдержка из книги, потом мои комментарии.

1) Где то в начале книги автор постулирует: Женщина первой обычно не проявляет инициативы к половому сношению. - ну да. И по прошествии 20 лет все еще остался этот дурацкий стереотип, приводящий к тому, что женщины стесняются, а мужчины пугаются.

2) Чуть далее автор задается вопросом: В какое время суток лучше осуществлять половое сношение? - ну, во-первых "осуществлять половое сношение" звучит как то искусственно. Сейчас такими фразочками только народ смешить. Но интересно, что такой простой вопрос до сих пор мало кто задает. А ведь в определенном ключе он интересен. Ведь на самом деле, если вы проснетесь в 3:43 ночи и с маниакальным видом начнете будить свою половинку с требованием осуществить половое сношение, вам гарантировано разнообразие вашей половой жизни.

3) Далее: При свете или в темноте следует осуществлять половую близость? - в общем, достаточно частый вопрос для специалистов сексуальной области. Но почему то автор здесь не использует выражение "половое сношение". Ведь как классно звучит: половое сношение при дневном освещении.

4) В определенный момент А.А. Логинов пишет про "особый язык, на котором супруги подают сигналы о скором осуществлении полового сношения": И все же, на наш взгляд, чаще это должен делать супруг. Выражением его желания может быть и преподнесение цветов, и эротически подчеркнутое внимание и нежность к жене, любящий взгляд и оказание помощи в завершении домашних дел. - Ну мы никому ничего не должны, это доказал А. Бэк и А. Эллис. Вообще по мере прочтения книги, создается ощущение, что автор все-таки на стороне женщин. И как то странно смотрится фраза "оказание помощи в завершении домашних дел на фоне остального.

5) А далее автор пишет про прелюдию к сексу: Мужчина более активен и изобретателен. - ну хоть где то у худшей половины нашли что-то положительное. Мы изобретательны, особенно когда наши женщины замечают, что мы решили помочь им с хозяйством.

6) В книги описываются разные варианты поцелуев и жирным текстом выделено: сексуально-эротические поцелуи. - чуть ли не единственное место где автор произносит - секс. А данное название "особых" поцелуев мне не нравится. Как то глупо и заумно.

7) Еще про поцелуи: В большинстве случаев инициатором поцелуев является мужчина. Поэтому муж должен целовать жену так, чтобы ей это было приятно. - опять таки мы никому ничего не должны. А то, что мы являемся инициаторами вообще чушь полная. Мы просто любим помогать по хозяйству)

8) Еще автор на стр. 11 описывает особую технику возбуждения женщины под названием "ступенчатый метод". К сожалению, для его осуществления совершенно не понадобится лестница. Но для интереса изучите и апробируйте.

9) Ближе к концу книги А.А. Логинов фактически начинает ругать мужиков в теме засыпания после секса: Дорогие мужья, это недопустимо! Это обидно для женщины. Преодолейте себя. Пусть жена заснет первой, положив голову вам на плечо. - ну тут без комментариев.

10) Также мне понравился вот такой пассаж автора: Перерывы на время менструации столь не продолжительны, что мужчина, неспособный сдержать на это время свои страсти - слабовольный и невоспитанный. - вот так.

В заключении скажу что я никоим образом не хотел обидеть никого, кто любит и уважает психогигиену.

Также отмечу, что хотя данная книга с свое время наверное помогла многим парам в их общем сложном деле - интимной семейной жизни. Однако прошло чуть больше 20 лет и большая часть книги устарела. Вот так быстро развивается сексуальная жизнь современного общества, хотя в последние десятилетия вроде бы никаких сексуальных революций не было.

P.P.S. Ах да, дорогие представители худшей половины человечества, не позволяйте держать себя под каблуком ни своим женам, не девушкам, никому, особенно автору этой книги в его феминистскими взглядами. Читайте побольше конструктивного шовинизма!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий