20.04.2015

Лечим зависимость от компьютерных игр в Китае: военные лагеря и принудительные ссылки

Наконец мы подошли к Китаю - стране-лидеру по количеству людей, зависимых от компьютерных игр.

Тибет, 2006 год. До появления компьютера в каждой семье, китайцы относились к интернет-кафе, как к семейным досуговым центрам.


Зависимость от компьютерных игр в Китае сравнивают с героиновой эпидемией, соответственно борются с ней аналогично - предельно сурово. В 2008 году в Китае насчитали 20 миллионов зависимых и решили признать компьютерную аддикцию клиническим диагнозом. Чуть позже было открыто более 250 центров для борьбы с зависимостью. Самый первый реабилитационный центр Daxing Boot Camp был открыт в 2005 году и располагается в Пекине.

Тао Ран - бывший военный доктор, долгое время занимавшийся героиновыми наркоманами. Теперь он директор лагеря для зависимых от игр подростков.

Стоит выделить три специфических китайские причины сложившейся ситуации:

1) В Китае очень ответственно и серьезно подходят к образованию: родители и педагоги принуждают несовершеннолетних практически безостановочно грызть гранит науки. Дети начинают играть, чтобы снять напряжение, а позже становятся зависимыми.

На консультации психолога.

2) В Китае есть определенные трудности с получением высокооплачиваемой работы, почему от детей и требуют много учиться. Но онлайн-игры позволяют зарабатывать необходимые деньги, достаточные для того, чтобы не умереть с голоду, но не предъявляют требований к образованию или опыту. Онлайн игры для многих китайцев это скорее работа. Кстати, в Китае, как и в Корее, можно полноценно жить в интернет-кафе. Особенно этому способствует наличие кресел-лежанок (поиграл, поспал, поиграл, поспал).

Справа психолог, внизу песочная терапия.

3) Еще одной китайской особенностью является то, что взрослые проводят много времени на работе, а в большинстве семей есть только один ребенок. Соответственно детей зачастую оставляют дома в одиночку с включенным компьютером.

Занятия по групповой психотерапии.

Лечение от зависимости в Китае обычно проходит в реабилитационных центрах, а по сути, в военных лагерях. Впервые обратившийся за помощью (как правило, насильно приведенный родителями) подросток направляется в лагерь на 3-4 месяца или даже до полугода. Зачастую дети даже не знают куда их высылают родители, до того момента пока не оказываются в лагере.

Пока одни подростки спят, другие играют в карточные игры.

Времяпрепровождение в лагере сводится к:
- зарядкам;
- дыхательным и медитативным упражнениям;
- военным тренировкам и трудотерапии (порой бессмысленной);

Это занятия по трудотерапии. Подростки разбирают книги по лечение компьютерной зависимости, написанные директором лагеря Тао Раном.

Детей будят рано, дается мало времени на душ. Родители несовершеннолетнего могут остаться жить при лагере, но общаться будут только со специалистами. Китайцы утверждают, что такая реабилитационная работа в 70 случаях из 100 приводит к отказу от зависимого поведения.

Нормальной реакцией в первые дни пребывания является отказ от общения с персоналом и коллегами по несчастью.

Однако есть и одна небольшая проблема - в подобных лагерях много раз были зафиксированы факты смерти подростков. В большинстве случаев речь идет об особой "старательности" надсмотрщиков.

В Китае много зависимых и среди девушек. Эту девочку семья принудительно везет в один из лагерей.

В некоторых реабилитационных заведениях не скрывают, что систематически применяют физические наказания. А еще 5 лет назад в ряде заведений активно применяли электросудорожную терапию, но после того, как несколько подростков умерло, от нее отказались.

Активно используется медикаментозная терапия.

Кстати китайцы, как и корейцы, признают, что полностью отказаться от Интернета нельзя. Вернувшись домой, несовершеннолетние должны с одной стороны перестать быть зависимыми, с другой, полноценно пользоваться необходимыми сервисами в сети.

Китайцы любят применять ЭЭГ, как элемент биологически-обратной связи. Но подробной информации я так и не смог найти. К тому же стоит отметить, что БОС достаточно неэффективна с зависимыми.

Ну вот и все.

Комментариев нет:

Отправить комментарий