31.12.2014

Творчество душевнобольных: Луис Уэйн - кошачий иллюстратор

Луис Уильям Уэйн (1860–1939) - английский художник и иллюстратор, ставший известным благодаря рисункам котэ разных мастей. Образ усатых друзей в иллюстрациях Уэйна предельно стилизован под человеческий. Животные в его работах одеваются, двигаются и проявляют эмоции как люди. Луис Уэйн знаком каждому психологу, психиатру и психотерапевту своими шестью иллюстрациями, которые, по мнению многих учебных пособий, наглядно демонстрируют развитие шизофренической симптоматики. И да, Уэйн страдал от психического заболевания.



Луис Уэйн родился в 1860м году в Лондоне. Его мать занималась оформлением церквей и турецких ковров, а особенно отличилась тем, что умела создавать завораживающие узоры. Он был шестым ребенком в семье, единственным мальчиком. Его сестры, как впрочем и сам Уэйн, провели всю жизнь под покровительством матери (кстати ни одна сестра так и не вышла замуж в течение всей жизни). Младшая сестра была помещена в психиатрическую лечебницу в 30 лет. Луис в школе слыл не самым талантливым учеником, но в 20 лет ему пришлось взяться за голову по причине смерти отца. Чуть ранее Уэйн отучился на художника и успел начать преподавать изобразительное искусство.

Луис Уэйн собственной персоной.

Но преподавание казалось скучной затеей, и Уэйн решает стать свободным художником и начинает зарабатывать на жизни иллюстрациями о животных и сельской жизни, которые публикуются в ряде периодических изданий. В этот период Луис рисовал не только кошек, но например еще и собак. Однако в будущем он отдавал все больше предпочтения первым.

Луис Уэйн рисовал не только котэ, но со временем их становилось все больше.

В 23 года он женится на даме, бывшей гувернанткой его сестер, которая старше его на 10 лет, но она умирает через 3 года после свадьбы от рака. Уэйн подобрал на улице котенка, которого обучил ряду трюков, чтобы радовать умирающую жену. Этот черно-белый котенок по желанию умирающей жены стал первой "натуршицей" Уэйна и его можно увидеть во многих ранних работах иллюстратора. Позже у него начинают заказывать первые иллюстрированные детские книги, не которые из которых содержали более сотни изображений кошаков, к сожалению это произошло уже после смерти супруги. Что интересно в ранних работах кошки еще оставались относительно животными, но чем дальше, тем чаще они ходили на двух лапах, одевались и выражали эмоции как люди. Лэйн рассказывал, что зачастую срисовывал животных с людей в свой полевой блокнот.


Уейн помимо прочего активно участвовал в работе сообществ, защищавших права животных и в особенности кошек. Его даже избрали президентом Английского Национального кошачьего клуба.


Но основной трудностью Уэйна была его экономическая безграмотность. Иллюстратор зачастую отдавал свои рисунки за бесценок и совсем не заботился об авторских правах. Иногда у него бывали финансовые взлеты, например когда он уехал с выставкой в США, но они все равно заканчивались падениями. К тому всю жизнь он обеспечивал своих сестер и мать.

Ближе к концу жизни у Уэйна стало прогрессировать некое психическое расстройство.

Личность Уэйна вызывала у многих двоякие ощущения: он был милым и застенчивым человеком, но в тоже время зачастую был просто оторван от действительности. Со временем этот отрыв только увеличивался и в результате Уэйн начал галлюцинировать. В этот же период он становится агрессивным к своим ранее любимым сестрам. Также у него стали проявляться бредовые состояния, он стал склонен к одиночеству и бессмысленной писанине.

Пример картины Уэйна без кошек.

После очередного агрессивного припадка, направленного на сестер, в 1924 году иллюстратора помешают в психиатрическую лечебницу. В течение года про его плачевное положение узнала пресса и даже сама Королева, и его переводят в более благопристойное заведение в которой, кстати, имелся кошачий питомник, а также организуется фонд поддержки Уэйна. В это время его поведение снова смягчается, но параллельно с этим он начинает рисовать все больше других кошек – т.н. фрактальных (или узорчатых).


Как считается работы именно этого периода творчества Уэйна легли в основу 6 его иллюстраций, которые часто публикуют в психологических и психиатрических пособиях.

Эти 6 иллюстраций Уэйна можно с легкостью найти во многих клинических пособиях и считается, что они отображают развитие шизофрении у автора.
Однако, это не так.

Последние годы жизни Луис Уэйн не вставал с постели и редко возвращался в реальность. Он умер в 1939 году. Известность к нему по большей части пришла посмертно. Сейчас кошек Уэйна достаточно трудно купить, к тому же вследствие отсутствия каталога работ можно с легкостью натолкнуться на подделки.

Классически считалось, что Луис Уэйн был шизофреником. Но есть и другие мнения на этот счет. Одна из версий говорит о том, что Уэйн был заражен паразитом, переносчиком которого являются кошки - toxoplasma gondii (недавно по этой теме выдали Шнобелевку), заражение которым в свою очередь симптоматично напоминает шизофрению. Другая версия говорит, что Луис Уэйн был болен не шизофренией, а скорее синдром Аспергера. В поддержку этой версии говорит тот факт, что изобразительная техника Уэйна не деградировала, а даже росла. От шизофреника стоило ожидать именно оскудения тем, техники и личности. Также в картинах Уэйна выявили схожие с картинами больных синдромом Аспергера черты.

По поводу шести иллюстраций, которые якобы демонстрируют развитие шизофрении Уэйна. Во-первых, эти иллюстрации выставлены не в хронологическом порядке (что связано частично с тем, что свои работы автор не подписывал, а их систематизацией никто не занимался). Во-вторых, исследователи творчества Уэйна отмечают, что узоры появляются в его творчестве намного раньше заболевания. Скорее всего, его фрактальные картины связаны не с болезнью, а с творчеством его матери, которая рисовала подобные изображения для церквей. К тому даже когда Уэйн переживал самый тяжелый период болезни, он все еще продолжал рисовать обычный фотогеничные изображения кошек.

В 2013 году история с шестью шизофреническими кошками получила продолжение. Была высказана версия о том, что психиатр Walter Maclay, который случайно нашел эти 6 иллюстраций Уэйна, увидел в них подтверждение своей теории деградации шизофреников. То есть на данный момент стало ясно, что шесть котов Уэйна, хотя опосредованы и связаны с творчеством больного иллюстратора, не отражают желаемую действительность. Кстати вот видео 2013го года, в котором есть комментарии по теме.

Современные специалисты также отмечают, что в работах Уэйна особой явной деградации не найти вовсе. К концу своей жизни он разве что стал более склонен экспериментировать с цветами, но так и не растерял своих навыков и был полон идей.

То есть, Луис Уэйн, хотя и страдал от некого заболевания, все же не является художником-аутсайдером. Его работы наполненные смыслом, техника рисования не деградировала и его стремление рисовать кошек связано с деталями биографии и скорее носит невротический оттенок.

Все статьи по художникам:

P.S. Кстати в какой-то степени Луис Уэйн был пророком новой эры захвата кошками умов людей, которая теперь повально перетекла в интернет.







Комментариев нет:

Отправить комментарий