05.03.2012

Брань на вороту не виснет или использование мата в психологии

Озвучу пару идей про бранные слова.

В контакте есть группа некоего Егора Рваного, музыканта играющего в группе Панки по пьянке из Екатеринбурга. Помимо колоритной фотографии самого Егора, присутствует следующий текст:

"Доктор матотерапевт Егор Рваный выводит из кризисного состояния оригинальной методикой исцеления"



И вот читая данное описание трудовой деятельности и ее потенциальных достижений, я задался вопросом - Может, действительно, еб твою мать, помогает?

Мат с одной стороны прочно вошел в нашу повседневную культуру, тем не менее, с ним борются, в том числе на правительственном уровне. Есть мнение ряда психологов, что особо выразительные словечки и фразочки позволяют лучше выражать свои эмоции. Я так не считаю. Хотя бы просто потому, что за матерным словом кроется целый пласт переживаний, чувств и состояний, которые желательно выплеснуть, не прибегая к формализациям. Короче, если на консультации я слышу мат, я его уточняю. Кстати, есть масса подстроек под клиента (по дыханию, смыслу, любимым словам, позам и т. д.), но подстройку, ориентированную на бранную ругань пока никто не использует (за исключением Егора Рваного, надо полагать).

Некоторые консультанты не терпят ругани во время работы с клиентом. И если клиент не согласен с этим правилом, работа может быть прекращена. Тут тоже спорный момент, так как при правильном направлении консультирования, клиент сам по себе прекращает использовать не точные матерные названия своих состояний и начинает говорить простым, понятным для себя языком. Слова типа: нравится/не нравится; хорошо/плохо; расслаблен/напряжен - имеют большую терапевтическую ценность, чем яркая эмоциональная ругань. Хотя бывают исключения и так называемые "прорывы" в терапии порой вербализуются матерной лексикой.

Кстати в определенных выборках клиентов, мат является основой построения повествования. Например, осужденные или асоциальные несовершеннолетние.

Также есть ряд тренингов (по обучению работе с трудными подростками, тренинги с элементами матерной терапии и наконец, моя любимая провокативная терапия) где участников практически заставляют общаться, используя исключительно мат. Один из основных результатов такой работы - полный отказ от употребления брани на продолжительный период. Можете попробовать сами - целый день говорите только матом. К вечеру сможете писать прозу эпохи романтизма.

Термин матерная терапия не придуман мною, вот доказательство:

Use of Obscene Words in Psychotherapy

ROSS

Arch Gen Psychiatry.1962; 6: 123-131.

В последней статье, авторы в заключении подчеркивают необходимость реалистичного подхода к работе с определенными группами клиентов. Ну, вы понимаете...

Так же мат является одной из самых любимых тем школьных психологов.  Правда, они как правило стесняются этой темы. Основной шумовый фон обычный школы состоит из звуков типа: б^я, б+я, б%я.

Вот ряд выдержек из статьи по проблеме матерной ругани с сайта о воспитании детей. Естественно я не мог обойтись без комментариев... без матерных комментариев.

Если ребенок сказал нецензурное слово при посторонних, самое главное - сохранить спокойствие. - ААА!!! Е^А%Ь!!! ОНО МАТЕРИТСЯ!!!

Если мат все-таки появился в детской речи, поговорите с ребенком, спросите его что значат эти слова, пусть расскажет вам или нарисует, объяснит значение. - ох^енные рисуночки выйдут.

Необходимо научить ребенка , как реагировать на раздражители, как проявлять негативные эмоции без мата и грубых слов.

Если жаргонизмы уже закрепились в речи ребенка, то можно дать ему почитать словарь ненормативной лексики или что-то подобное. - пусть разучит еще парочку, лишних знаний не бывает.

Если ребенка приобщили к мату более просвещенные сверстники, воздержитесь от брани и оскорблений как в адрес ребенка так и его друзей. - лучше позвоните родителям его друзей, и постарайтесь научить их, воспитанию их же детей.

Лучше тактично и убедительно объяснить ребенку что мат - это не только неприлично, но и некрасиво и по-детски, и как показатель его развития недостойно его как человека. - в будущем обратитесь к психологу по причине отсутствия адекватной самооценки чада.

Наконец, если же ребенок но принимает объяснений, продолжает ругаться матом и делает это непроизвольно, то лучше обратиться к специалисту (например нейропсихологу). - пусть ваш ребенок не просто ругается матом а еще пройдет продвинутый курс у дипломированного специалиста, когда тот будет обьяснять вам этиологию синдрома Туретта.

Нельзя запрещать ребенку ругаться матом как раз теми самыми словами, которые вы ему запрещаете. - если родитель не додумался до этого сам, возможно стоит простить ребенка, ему не повезло с генетикой).

P.S. кстати комментарии к советам о том как отучить ребенка ругаться матом написаны в следующей стилистике: Даша говорит: Спосибо! Мне 9 лет,и я больше небуду ругатся матом!

Но есть 1 адекватный коммент: вася пупигеев говорит: ну мне это... 11 л. И Я БУДУ материться

Комментариев нет:

Отправить комментарий