06.04.2012

Психологические шкалы по депрессии

Сегодня я расскажу про 2 шкалы депрессии.




1) Шкала депрессии А. Бэка - шкала BDI.

Сами шкалы вы можете распечатать и пройти по следующим ссылкам:



Первый вариант - ранняя версия шкалы, наиболее удобная. Второй вариант, просто показывает более современный вид шкалы, отличия там правда минимальны. Шкала Бэка имеет несколько последних модификаций, которые я пока не нашел в широком доступе.

Данная шкала была создана основателем когнитивной терапии - А. Бэком. Как вы можете знать, Бэк больше всего работал с депрессивными больными. И помимо создания шикарного практического инструментария (в лице когнитивной терапии), он создал шкалу депрессии - BDI.

Шкала применяется как психологами, так и психиатрами, психотерапевтами. На основании этой шкалы диагноз не ставится, тем не менее, она направлена на скоростную и эффективную диагностику депрессивных симптомов у человека.

2) Шкала депрессии Занга, адаптированная Т.Н. Балашовой в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева.

Шкала была создана психиатром Уильямом Зангом. Удачно адаптирована в НИИ им. Бехтерева. По сути она сходна с шкалой Бэка. Основное ее отличие - иной способ оценки. Посмотрите, возможно, она вам понравится больше.


И еще ряд важных моментов:

- шкалы предназначены для специалистов (психологи, психотерапевты, психиатры);

- для того, чтобы правильно провести на себе или другом человеке шкалу, необходимо быть специалистом. В том случае если вас не обучали этому, на основании полученных данных выводы строить никто не будет;

- тем не менее, эти шкалы (как и большинство других) имеются в свободном доступе в интернете. Удостоверьтесь что клиент не проходил их ранее или не подсмотрит варианты ответов в интернете;

- на основании этих шкал диагноз не ставится, а ставится он врачом психиатром и только им;

- ключи к шкалам я не выкладываю специально, но если они вам понадобятся, звоните или пишите (только для коллег).

И САМОЕ ВАЖНОЕ: депрессия - сложное психическое состояние и заболевание, ее нужно лечить, и в том числе таблетками. Если у вас или ваших близких есть подозрение на депрессию, обратитесь ко врачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий