17.09.2012

Биографии психологов: А. Бек

«Великое заблуждение считать, 
будто корни психологических проблем необходимо 
искать в детских переживаниях. 
Намного важнее понимать, что происходит 
в настоящее время в жизни человека, 
как он воспринимает себя и окружающий мир, 
в каком ключе мыслит»
А. Бек

Пришло время сделать новую рубрику - биографии психологов.

И начнем мы с Бека Аарона Темкина - создателя когнитивной психотерапии.



Аарон Бек родился 18 июля 1921 года в городе Провиденс штата Род-Айленд, США. Он был младшим из 4х детей. Его родители были украинскими эмигрантами. Его отец Гарри Темкин был издателем, а мать - общественным деятелем еврейской общины. Ну, соответственно перед нами еще один психотерапевт еврей, хотя официально по национальности он американец.

В 1942 году А. Бек закончил с отличием Брауновский Университет. В течении студенческих лет он проявил себя активным общественным деятелем и принимал участие в жизни университета. В 1946 году он окончил медицинскую школу Йельского университета.

Затем он стал работать психиатром в Университете Пенсильвании. Естественно, как и многие в те годы, он практиковал психоанализ. Также Бек принимал участие в исследовании и проверке психоаналитических теорий в рамках лечения депрессии. Однако не получив экспериментального подтверждения он стал искать новые методы помощи пациентам.

Первым его прорывом стало открытие "автоматических мыслей" - спонтанно возникающих потоков негативных идей, мнений и суждений. А. Бек разделил "автоматические мысли" на 3 типа: мысли о себе; о мире; о будущем. Важным было то, что такие спонтанные мысли не критиковались клиентом, а принимались им на веру без какого-либо сомнения. Соответственно он стал работать с такими мыслями, обучая клиентов оценивать их и критиковать. Вследствие такой работы состояние пациентов улучшалось.

Следующим важным открытием А. Бека стало понятие искаженное мышление. Он выяснил, что каждому типу психического нарушения соответствует свое искажение мышления.

Чуть далее Бек помимо работы с "автоматическими мыслями" стал обращать внимание на убеждения человека - взаимосвязанные с автоматическими мыслями глубинные ориентиры личности.

После публикации работ Бека, его подход стал применяться при лечении:
- депрессий
- биполярных депрессий
- расстройств личности
- шизофрении
- расстройств пищевого поведения
- наркомании
- тревоги
- и т. д.

А. Бек опубликовал более 20 книг, посвященных когнитивной психотерапии и лечению различных психических заболеваний. Он считается одним из самых влиятельных психиатров прошлого века. А. Бек и его дочь Джудит Бек являются авторами пособий по когнитивной терапии и активно развивают учебную деятельность по этому направлению.

Также А. Бек создал разнообразный инструментарий для диагностики и опроса пациентов. И в этом блоге я уже выкладывал его шкалу BDI - BeckDepression Inventory. А также он создал широко применяемую шкалу тревоги.

Относительно А. Бека есть еще ряд интересных фактов:

1) Его не приняли в американскую психоаналитическую ассоциацию. Что все еще злит его.

2) Параллельно А. Беку была создана еще одна психотерапию, работавшая с мышлением и получившая достаточно широкое применение - эмоционально-рациональная психотерапия А. Эллиса. Хотя изначально эти 2 направления психотерапии были далеки друг от друга, сегодня большинство когнитивных психотерапевтов знает оба этих подхода.

3) А. Бек в течение жизни испытывал множество фобий, типа страха за свое здоровье, страха умереть от кровопотери, страха закрытых помещений. Однако с помощью своих наработок он преодолел свои страхи.

4) Во время вьетнамской войны А. Бек работал в госпитале нейропсихиатром.

5) В своих психоаналитических исследованиях Бек искал подтверждения идеи о том, что пациенты, страдающие депрессией внутренне злы на самих себя. Не подтвердив это положение, Бек доказал что в основе депрессий лежат нарушенные когнитивные процессы, связанные с мышлением, а не с глубинными переживаниями.

6) Известная цитата А. Бека относительно психоанализа: «Отказавшись от консультирования по методу Фрейда, первое, что я ощутил,— это тревогу за свое материальное благополучие. Если бы я остался психоаналитиком, мне было бы достаточно иметь двух-трех постоянных клиентов, чтобы подписывать счета, не глядя на цифры. Когда же я начал практиковать когнитивную терапию, финансовое положение резко пошатнулось. Спустя десять сеансов клиенты говорили мне: „Доктор, спасибо! Я стал по-другому смотреть на жизнь, иначе думать о себе и окружающих. Я чувствую, что больше не нуждаюсь в вашей помощи, всего доброго, доктор!” И, довольные, уходили. А мои доходы таяли на глазах»

7) А. Бек противник медикаментозных и хирургических методов лечения.

А. Бек до сих пор активно обучает специалистов по когнитивной терапии и занимается со студентами Университета Пенсильвании. Он женат и имеет 4 детей и 8 внуков.

Конец.

P.S. На сегодняшний день чистой когнитивной психотерапии не осталось. Когнитивная терапия слилась воедино с поведенческой. А бихевиоральные психотерапевты вообще считают когнитивную терапию вторым этапом развития поведенческой терапии. Вот такая путаница.

Читайте все посты с биографиями известных психологов:
- Аарон Бек
- Альберт Эллис
- Г.Т. Фехнер

Комментариев нет:

Отправить комментарий