10.12.2012

Шрифт Брайля: краткое руководство

Вспомним, что шрифт Брайля это рельефно-точечный шрифт для письма и чтения слепыми. В его основе лежат кубики, разделенные пробелом, размером 6 точек (3 по вертикали, 2 по горизонтали). Есть стандарты размеров знаков шрифта Брайля, но это не принципиально. Символы, буквы (самых разных языков), цифры, математические знаки формируются разными комбинациями точек. Шрифт читается с помощью указательного пальца левой или правой руки.


Далее изучайте картинки)







Еще если вы встретите вариацию шрифта Брайля с 7 и 8 точкой, под 3 и 6 соответственно, не пугайтесь! Этот вариант также используется, хотя он широко не распространен.

И в дополнение сравните шрифт Брайля со шрифтом Муна. Этот шрифт появился гораздо ранее Брайля и пользуется определенной популярностью и сегодня, по большей части среди тех, кто ослеп, будучи взрослым. Для его успешного усвоения рекомендуется иметь усвоенный образ английских букв. Однако шрифт Муна мною практически нигде замечен не был. И поэтому мне более понятен Брайль.


В заключение отмечу, что для полного освоения Брайля требуется увидеть и понять работу с брайлевским прибором и грифелем и с брайлевской печатной машинкой. Но я не видел этих устройств и мало что могу про них рассказать. Однако если мне удастся с ними когда-нибудь разобраться, я напишу еще одну статью.

Все посты по шрифту Брайля:

Комментариев нет:

Отправить комментарий