05.03.2013

Эксперимент Розенхана. Часть 2

Сегодняшний пост будет продолжением рассказа про эксперимент Розенхана. 


В прошлый раз мы закончили описанием метода. Давайте разберем теперь результаты.


Розенхан не был уверен, сколько именно его и остальных псевдопациентов продержат в клиниках. Он предполагал, что это займет от 2 до 5 дней. Однако длительность пребывания псевдопациентов в больницах составила от 7 до 52 дней (среднее - 19).

По выписке псевдопациенты по большей части получили запись в медицинской карте - шизофрения в ремиссии. Никто из врачей или обслуживающего персонала не догадался о том, что эти пациенты не были больными людьми. Никто об этом не говорил, это нигде не было отмечено.

Однако наиболее интересным результатом стало то, что другие настоящие пациенты больниц высказывали предположения о лживости болезней псевдопациентов. Такие идеи были высказаны в 3х из 8 случаев госпитализации псевдопациентов (35 из 118 настоящих пациентов суммарно). Однако для истинности стоит отметить, что Розенхан инструктировал псевдопациентов на минимальное количество контактов с врачами и обслуживающим персоналом.

Одной из частей исследования было проведение простого теста: псевдопациент должен был в течение дня подходить к врачам и медсестрам с простыми вопросами, типа:
- Когда же мне разрешат гулять?
- Когда меня отсюда выпустят?

Важно было то, что только примерно 6 (!!!) процентов реакций врачей и обслуживающего персонала не было направлено на то чтобы просто пройти мимо и устраниться не отвечая. К сожалению, мне лень перепечатывать таблицу с результатами по этой части исследования, но если кому нужно - пишите.

В течение эксперимента псевдопациентами было получено 2100 таблеток (которые они естественно спускали в унитаз). Однако Розенхан также писал о том, что он и его коллеги замечали настоящих пациентов за тем же занятием. Также были собраны истории настоящих пациентов, которые характеризовали врачей и медсестер не с лучшей стороны. Розенхан в результатах отметил свою точку зрения: работники психиатрических клиник не считали пациентов за людей, как таковых. Ах да, записи, которые вели псевдопациенты, никто не заметил, или не обратил на них внимания.


Выводы Розенхана

С точки зрения автора в клиниках для душевнобольных, больные неотличимы от здоровых. Розенхан связывал это с окружением (т.е. в какой-то степени с установкой: если человек здесь находится – он больной). Он назвал это «приклеиванием диагностического ярлыка» - именно диагноз становится наиболее важной характеристикой человека, а не его индивидуальность, личность или поведение. Психиатры старались объяснять поведение пациентов исходя из диагноза, они не были склонны воспринимать иные, альтернативные варианты ответа на вопрос: Почему пациент ведет себя так?

Также Розенхан обратил внимание на то, что психиатры склонны были оценивать прошлое пациентов исходя из диагноза. Т.е. врачи нашли проявления диагнозов псевдопациентов в их реальном прошлом (про которое они не врали, насколько вы помните).

Что было дальше

После того как Розенхан опубликовал свою статью, на него ополчились все психиатры страны. Однако до опубликования результатов врачи одной из клиник предложили Розенхану предоставить своих псевдопациентов с тем, чтобы психиатры смогли их вычислить на фоне настоящих больных. Розенхан согласился и после 3 месяцев врачи отсеяли массу людей:
- 41 пациент был причислен к группе более менее псевдопациентов;
- 23 вызвали сомнения у одного психиатра;
- 19 вызвали сомнения у одного психиатра и специалиста клиники.
На это Розенхан ответил, что не отправлял вообще никаких псевдопациентов в эту клинику. Результаты ясны, я думаю, всем. Розенхан на основании этого эпизода, сделал вывод о ненадежности диагностики в психиатрии (кто не знает отличий валидности, надежности, репрезентативности – бегом учить мат. часть).

Свое исследование Розенхан повторил в 12 больницах. Данные повторялись.

Однако критика методов Розенхана не заставила себя ждать. Например, был отмечен интересный момент – псевдопациентов сложно вычислить по причине их личного обращения в клинику. Никому не приходило в голову, что если человек обращается сам за помощью, то он врет. Также было отмечено, что псевдопациенты вели себя достаточно стандартно для больных. Т.е. их тихое и спокойное поведение было для некоторых врачей дополнением к общей картине, на основании похожести с другими болезненными случаями.

Вообще попытки свергнуть психиатрию в те годы уже предпринимались. Звучали призывы отказаться от понимания психичесих болезней, как именно болезней. Некоторые отмечали, что проблема лежит несколько в диагностике, а в личностях и мотивах психиатров. Частью исследований показали, что психиатрические диагнозы являются клеймом для человека. Этого клейма стыдятся и его скрывают. Да и вообще именно в то время появилось само понятие антипсихиатрия.

Ну вообщем все. Дальнейшие исследования по теме ищите сами. От себя отмечу, что подобные эксперименту Розенхана исследования проводятся и по сегодняшний день. Результаты отличаются не сильно.

В заключении хочу поделиться интересным видео. И не обращайте, пожалуйста, внимание на то, что в начале видео идет пропаганда движения антипсихиатрии. Помните, что Розенхан не связан с антипсихиатрией, ведь он всего лишь показал, что психиатрическая диагностика не надежна)))


Все статьи по эксперименту Розенхана:
- Часть 1
- Часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий