05.08.2013

Шнобелевская премия в психологии

Достаточно известный антипод Нобелевской премии - Шнобелевская. Я думаю вы много слышали про нее и поэтому я не буду вдаваться в историю вопроса. Однако, кто и за что в психологии удостоился этой премии?


Премию начали выдавать в 1991 году. Но первая психологическая Шнобелевка появилась только в 1993 году. Итак:



1) 1993 - Психиатр Дж. Мэк (Гарвард) и историк Д. Джекобс (университет Темпла). Эти две личности несмотря на свои определенные успехи вне изучения деятельности НЛО, не смогли сформировать лучшего резюме по теме похищения людей инопланетянами, чем: людей, уверенных в том, что их похищали инопланетяне, все-таки похищали и происходило это в целях оплодотворения. Выводы не очень актуальны для психологии, но для оценки психического состояния авторов, то что надо.

2) 1995 - С. Ватанабэ (профессор, доктор психологии), Д. Сакамото, М. Вакита (университет Кэйо). Исследования, посвященные интеллектуальным сопособностям голубей всегда были фишечкой психологии. Нервная система голубей по-видимому достаточна развита, стоит вспомнить о том, что они одни из редких животных которые узнают свое отображение в зеркале. Однако С. Ватанабэ и соавторы пошли дальше - они обучили выборку голубей отличать картины Моне от Пикассо. Кстати если картины Моне переворачивали, то голуби переставали узнавать их, однако такого эффекта не было с картинами Пикассо. Исследование в дальнейшем проверяли и выяснили, что голуби также могут отличать картины Ван Гога и Шагала. Стоит отметить что исследование Ватанабэ и соавторов имело большую значимость для психологов, работающих с животными.

3) 2000 - Д. Даннинг (профессор психологии Корнельского университета) и Д. Крюгер (университет Иллинойса). Статья под названием "Неумелые и не ведающие об этом: как трудности с определением собственной некомпетентности приводят к завышенной самооценке" стала безумно популярна в поп-психологии под названием эффект Даннинга-Крюгера. Ее истоки лежат в гипотезе, которая у Чарльза Дарвина звучала как «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание». Кстати говоря, исследования продолжались и дальше.

4) 2001 - Л. Шерман (доктор психологии из университета Майами). Премия была выдана за публикацию статьи "Экологическое исследование веселья в малых группах дошкольников". Метод исследования сводился к 2х годичному фиксированию на видео пленку веселья малых детей и последующему анализу записей. Статья кстати достаточно интересна для психологов и близка по духу к эволюционизму. И кроме веселого названия особо ничем не выделяется. Однако авторы Шнобелевской премии выдвинули свою гипотез об исследовании Шермана: автор стал изучать веселье, потому что он сам очень веселый тип и ему была нужна свободная тема для докторской диссертации.

5) 2003 - Ж. В. Капрара (профессор университет Рима), К. Барбаранелли (университет Рима) и живой классик психологии Ф. Зимбардо (профессор Стендфордского университета и автор тюремного эксперимента). Премия была получена за статью "Уникально простые личности политиков". Вкратце говоря идея исследования была в том, что при оценке любой другой личности люди ориентируются на 5 черт. Однако в статье было показано, что при оценке политиков большинство людей использует 2 особенности. Данный эффект связан как с рекламными компаниями, затуманивающими наш мозг, так и с тем, что политика или выберут или нет.

6) 2004 - Д. Симонс и К. Чабрис. Авторы провели исследования, которое не дает покоя психологам до сих пор. В исследовании было показано, что отвлечение внимания на один объект приводит к игнорированию другого. Банальный вывод, но люди в исследовании не замечали целую гориллу. Горилла правда была женщиной в соответствующем костюме, но сути это не меняет. В исследовании испытуемыме получали занятие смотреть за игрой в мяч, однако они не замечали сторонние фигуры на видеозаписи, среди других там были и наша горилла.

Кстати вот эта видеозапись. Но вас (прочитавших абзац выше) эффект не сработает, но попробуйте показать это видео незнакомым с исследованием людям.


7) 2011 - К. Х. Тейген (профессор, психолог из Норвегии). Премия за исследование о том, почему люди вздыхают. В исследовании было показано, что люди ассоциируют вздохи с негативным эмоциональным состоянием (Ваш, Кэп!). В психологических кругах исследование вздохов было воспринято скорее позитивно и с интересом. Больше здесь сказать нечего.

8) 2012 - А. Ирланд (психолог, Открытый университет Нидерландов), Р. Цваан, Т. Гуадалуп. Премия за исследование, посвященное вопросу о том, почему эйфелева башня кажется меньше, если наклонить голову влево. Вообщем говоря эта статья просто очередное подтверждение гипотезы о том, что положение тела влияет на содержание сознания. В целом все.

Следующее вручение премии пройдет в сентябре этого года, незадолго до Нобелевской.

И в общем как вы видите, Шнобелевку получали как новички, так и мастера психологии. А исследования представленные выше варьируются от псевдонаучного бреда до манифеста новых исследовательских направлений.

Конец.

Комментариев нет:

Отправить комментарий