28.09.2014

Шнобелевская премия 2014: психология сов, котов и людей в костюмах белых медведей

Я уже писал про самые забавные исследования, отмеченные Шнобелевской премией. Сегодня расскажу, пусть и запоздало (а вручение прошло 18 сентября), про этот год. Мне понравились 5 исследований, которые, так или иначе, близки к психологии.

Кстати про саму премию я рассказывать в этот раз не буду. Если интересно читайте прошлый пост.

1) "Совы" - большие манипуляторы и психопаты чем "жаворонки"

Обычная такая психопатичная сова



2014 год - четвертый подряд, когда комитет Шнобелевской премии вручает ее психологам. В прошлом году ее получил французский исследователь за работу о том, почему подвыпившие люди считают себя привлекательными. В этом году премия по психологии ушла к коллективу ученых из Австралии, Великобритании и США, показавшим, что "совы" и жаворонки" имеют отличия по показателям психопатии, склонности к манипуляциям и самолюбования. Более психопатичными, самолюбующимися манипуляторами признаны "совы". И это не может не радовать, ведь я тоже "сова". Вероятно перед нами очередная просто-корреляция. Однако в работе была предпринята попытка объяснить ее. Это не всегда стоит делать. Однако аналогичные работы встречаются. В них также показываются отличия "сов" и "жаворонков" по разным личностным и интеллектуальным показателям.

Кстати говоря, если Вы покопаетесь в литературе по психопатии (одна из любимых моих тем), то Вы найдете понятия 2-х типов психопатии. Считается, что они имеют немного разные корни и стереотипы поведения, в том числе временной активности. Так вот интересно как все это завязано и не являются ли "совы" из исследования изначально психопатами того типа, который тупо склонен к ночному образу жизни.

2) Заводя кошку дома, Вы повышаете риск стать шизофреником и быть укушенным во время депрессии

Котэ, которое хочет съесть твое депрессивное лицо

Еще одним исследованием, связанным с поведением людей (а также животных) стала статья о том, что люди, страдающие от депрессии, имеют больше шансов быть укушенными кошкой. Исследование сводилось к дата майнингу по какой-то статистической медицинской базе данных. Однако этот же коллектив получил премию за другую работу – оказывается, у кошек есть некий паразит, заразившись которым у человека растет риск стать шизофреником. Вообщем после всего этого, я рад, что кошки у меня нет.

3) Субъективно красивые картины снижают болевой порог

Итальянцы получили премию за исследование о том, что болевой порог снижается в случае рассматривания красивых картин. Этого эффекта не наблюдалось, если испытуемые смотрели на не красивые картины. Боль вызывалась направленным на руку лазером. Кстати, просто ради интереса, часто боль в таких исследованиях вызывают, опуская руку испытуемого в чан с холодной водой. Но вот что еще интересно в этой работе, под "красивыми" работами понимались те, которые заранее были оценены испытуемыми как "красивые". Однако интересно будет ли тут обратная зависимость. Если человек меньше чувствует боль, то говорит ли это, что картина красива для него.

4) Белые медведи и переодетые в них люди, таки пугают оленей

Фотографии с того самого полевого исследования. Как Вы можете заметить, "медведь" на медведя похож только в фантазии исследователей)

Два исследователя, немец и норвежец, получили премию за то, что они, одевшись в костюмы белых медведей, выскакивали перед местными оленями. Делали они это также и без костюмов. Выяснилось, что на людей в костюмах белых медведей, олени реагируют быстрее. Вывод: белых медведей становится больше и они чаще охотятся на оленей. Фотографии костюмов, к сожалению, не нашел. 

5) Нейронаука о лике Иисуса на тосте

Еще интересное исследование для психологов – процессы, которые происходят в мозгу, у людей, наблюдающих лик Иисуса. За это исследование китайские и канадские исследователи также получили премию. Правда, я в нейронауках дурак-дураком. Так что ноу комментс.

Остальные исследования

Но пойдем дальше. Еще одна премия ушла к японцам, которые упорно выявляли коэффициент трения банана с подошвой ботинка и полом. Следующее - собаки, ходя в туалет, предпочитают располагать свое тело относительно геомагнитных линий земли. Также премию получил Итальянский институт статистики за то, что стал включать в свои отчеты, в целях увеличения общих показателей, данные о прибыли от проституции и рэкета. Другая работа, отмеченная премией - если при кровотечении засунуть бекон в нос, то кровь быстрее остановится (однако этот эффект сильнее у носителей редкого наследственного заболевания). Ну и последние испанцы, которые выделили из детских фекалий какие-то элементы, которые можно использовать для создания колбасных изделий.

Вообщем трэш, угар и содомия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий