28.01.2015

О книге Ханне Брурсон "Мыслевирусы: как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями"

"Мыслевирусы: как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями" норвежского клинического психолога Ханне Брурсон - характерный пример приятной, легкой поп-психологии. Книга читается за один день и ориентирована, по большей части, на женскую публику. Перед нами простая инструкция по когнитивным техникам коррекции состояний и мыслей.



Как обычно начнем с перевода. Книга переведена с норвежского и в оригинале именуется Tankevirus, в связи с тем, что этого языка я не знаю, условимся что все ок. Книга прикольно оформлена (фиолетовый цвет обложки, имеются иллюстрации).

Мыслевирусы - книга об ошибках мышления в широком понимании. Сразу стоит отметить, что ничего инновационного автор не пытается раскрыть. Все идеи Мыслевирусов давно и подробно изложены в трудах отцов-основателей когнитивной терапии (А. Бэк и А. Эллис). Я даже пойду дальше и отмечу, что если вы специалист, то не стоит читать эту книгу - вообще ничего нового не почерпнете. Прочитайте например "Практикум по когнитивной терапии" Райана МакМаллина. В ней на примере конкретных инструкций показывается как работать с любым запросом в рамках ABC-терапии, которая и является основной техникой работы с иррациональными мыслями. 

Но Мыслевирусы не ориентирована на специалистов. Это легкая, быстрая и эффективная книга именно для клиентов. Ее реально прочитать за один вечер, узнав, что такое неэффективное и иррациональное мышление, каким оно бывает, как его корректировать. 

Х. Брурсон в начале книги рассказывает о том, что у каждого из нас есть психологический иммунитет. Он в свое время сильно завязан на нашей картине мира, которая в свою очередь связана с такими процессами как внимание и мышление (что в ракурсе практической работы одно и тоже). Достаточно упрощенная схема, вам не кажется? Например, в ней отсутствуют эмоции, но про это чуть позже. 

На нашу иммунную психологическую систему ежедневно воздействуют некие Мыслевирусы. Вот основные из них: 

1) Вирус перфекционизма 

2) Вирус черно-белого мышления 

3) Вирус "Я - центр Вселенной" 

4) Вирус чтения мыслей 

5) Вирус подстерегающей опасности 

6) Вирус "А что если..." 

7) Вирус надвигающейся катастрофы 

8) Суевирус (суеверия) 

9) и многие, многие другие.

Вот кстати я очень люблю когда в книгах про тревогу есть картинки. По этой, хотя и не сразу понятно что произошло, тревога чувствуется сразу.

Далее автор предлагает ряд витаминов, которые должны сначала снять симптомы, а потом и вовсе избавить вас от Мыслевирусов. Вот первые три: 

1) Витамин А (витамин-агент) - позволяет выявлять наличие у себя другие вирусов на основании оценки мыслей по таким пунктам, как: нереалистичны; вызывают физиологическую реакцию стресса; понижают самооценку. Если эти критерии описывают какую-либо вашу мысль, то вероятно она вирусная. 

2) Витамин П (витамин-полемики) - способ коррекции иррациональной мысли, путем спора или разговора с самим собой. 

3) Витамин ПП (витамин просто принятия) - без комментариев. 

Грубо говоря это все что есть в книге. Но, несмотря на то, что нам всего лишь рассказывают обычную схему коррекции иррациональных убеждений и автоматических мыслей из когнитивной терапии (ту самую ABC-терапию), делается это с легкостью и намного понятнее, чем это принято в психотерапии. Короче, это книга для клиентов, либо для любителей самокоррекции. И в этом плане Мыслевирусы Ханне Брурсон крайне рекомендуется к прочтению. Я никогда не видел более простого (ну местами и туповатого, по правде говоря) способа объяснить, что работа с иррациональными убеждениями приводит к коррекции негативных состояний. 

Конкретные примеры я приводить в этой статье не буду, так как я и так слишком много рассказал про эту замечательную "клиентскую" книгу размером 78 страниц с картинками.

Теперь вкратце о том, почему в книге для женщин практически нет места эмоциям. Это связано по большей части с тем, что автор рассказывает техники когнитивной терапии (например, витамин полемика, по сути, является техникой сократовской беседы), которые в свое время слабо затрагивают эмоциональную сферу, хотя и эффективно корректируют ее. Отказ от непосредственной работы с эмоциями спорен, ведь есть модальности, которые вообще с высокой колокольни плюют на мысли и пребывают в области телесных ощущений, визуализации эмоциональной сферы и некоего невербализуемого экспириенса. Но когнитивка не об этом. Она про быструю, четкую, помощь клиентам. Так что, хотя это нигде не отмечено, перед нами попсовый вариант любого хендбука по эмоционально-рациональной и схожей терапии. 

Короче говоря, книга "Мыслевирусы: как не отравлять себе жизнь вредоносными мыслями" Ханне Брурсон является хорошим примером "клиентского" чтива, которое можно и нужно давать клиентам. Она слишком скучна для специалистов, но в легкой манере доносит основы техник, связанных с автоматическими мыслями. В какой-то степени, понятия Мыслевирусы и психологическая иммунная система будут понятнее некоторым клиентам, чем ABC-модель. Также эта книга хороший пример использования бытового языка в психотерапии. 

P.S. Почему именно клинический психолог пишет такие книги в Норвегии, мне не понятно.

P.P.S. Кстати Ханне Брурсон достаточно няшко, вот ее фото:

Комментариев нет:

Отправить комментарий