22.06.2015

Творчество душевнобольных: Чарльз Штеффен - люди как растения

Давно не было постов о художниках аутсайдерах. На этот раз предлагаю вам познакомиться с творчеством Чарльза Штеффена (Charles Steffen). Как и многие другие художники, страдавшие шизофренией, он стал известен уже после своей смерти. Прижизненно работы Штеффена не выставлялись, а большая часть и вовсе была уничтожена.



Чарльз Штеффен родился в многодетной семье в Чикаго в 1927 году и в 28 лет поступил в Чикагский институт дизайна. Он был родом из религиозной семьи, что неблагополучно отозвалось на его отношении к учебе. Находясь в состоянии гнева, вызванном нервным срывом, Штеффен пытался покончить жизнь самоубийством и сжечь свою курсовую работу. Через год он покинул институт, пережив перед этим депрессивный эпизод. Уже через два года Штеффена поместили в психиатрическую лечебницу, из которой окончательно он вышел только через 10 с лишним лет. У него диагностировали шизофрению и лечили электрошоковой терапией. Во время лечения он продолжал рисовать.


Некоторое время Штеффен периодически жил то с семьей, то в лечебнице. В 1963 году окончательно перебравшись домой, стал жить с матерью, отцом, двумя братьями и сестрой Ритой. В родном очаге Штеффен взял на себя бытовые обязанности. Он не мог работать и систематически жаловался врачу на боли в ногах и отсутствие денег.

Именно тогда он нашел свой стиль и стал рисовать цветными карандашами на коричневой оберточной бумаге. Его творческий ритм сводился к трем картинам в день. При этом это могли быть как небольшие рисунки, так и 2-х метровые полотна. Если же Штеффен не рисовал, то он употреблял алкоголь, кофе и курил.


Оконченные произведения Штеффен сворачивал скотчем и отправлял на чердак. Когда там накопилось несколько тысяч работ, сестра Рита забеспокоилась о возможном пожаре. Вследствие этого большинство картин были выкинуты. Подобные чистки производились и позже. В результате ни одна из работ Штеффена периода 1963-1989 года не сохранилась до сегодняшнего дня.


В 1994 году умерла мать Чарльза Штеффена умирает, и он перебирается в дом престарелых. Там он снова задумывается о сжигании своих работ, но передумывает и передает их своему племяннику Кристоферу Прейссингу. Последний находит картины интересными. В результате две тысячи работ Штеффена 1989-1995 года удалось сохранить.

В 1995 году Чарльз Штеффен умирает.


Считается, что работы Штеффена связаны с двумя большими темами:

1) Воспоминания о студенческой жизни. Сюда относят систематически возникающий образ женщины (как считается его студенческой любви); сцены из бара, который он тогда посещал; первую госпитализацию; христианские образы.

2) Бытовая жизнь после возвращения домой. Сюда относят изображения цветов; соседей; образы матери, а также ее инвалидного кресла и кровати и пр.


Но самым традиционным мотивом для Штеффена стало изображение голого подсолнуха. Сюда же стоит отнести все его рисунки с оголенными женскими телами с переплетающимися элементами растений. Его более поздней характерной чертой стали бытовые заметки на полях. В них он пересказывал, что ел на завтрак, сколько заплатил за карандаши и отрывки молитв.

С 2006 года работы Чарльза Штеффена выставляются в художественных галереях в США.



Комментариев нет:

Отправить комментарий