27.07.2015

Аниметерапия: Развлекательная психосоматическая медицина (Comical Psychosomatic Medicine)

Психиатр проводит викторину с мед. сестрой.
П. - Вопрос: что нужно делать, чтобы считаться педофилом?
А - держаться за руки с 13-ти летней.
Б - целоваться с 13-летней.
М.С. - Вариант Б. явно перебор конечно, хотя и А...
П. - НЕВЕРНО!!! Согласно американцам, педофилом считается человек
имевший половой контакт с лицом, не достигшим 13 лет.
Иначе, оба варианта не верны, т.к. нет секаса.

Цитата из аниме "Развлекательная психосоматическая медицина"


Гештальт блога никогда бы не стал цельным без аниме, даже несмотря на наличие громадного поста о восточной психотерапии. Я знаю парочку трешовых хентаев про психиатров и психотерапевтов, вводящих в транс клиентов и ай-на-нэ-на-нэ. Но это все не то. Однако в этом году вышла нереально ржачная анимешка, основанная на манге, созданной психиатром - "Развлекательная психосоматическая медицина" (в английском варианте - Comical Psychosomatic Medicine; японское название разбирать не будем, прощайте).


О чем аниме?

Традиционно изначально появилась манга, написанная мангаком и психиатром Yū Yūki, которую он выкладывал на сайте, направленном на популяризацию психиатрической и психологической помощи. Далее она была нарисована и выпускалась в журнале Young King. После чего из манги сделали аниме.

"Развлекательная психосоматическая медицина" это 20-ти серийное аниме. Повествование ведется от лица психиатра Ryō Shinnai, постоянно штудирующего американский DSM, и озабоченной медсестры Asuna Kangoshi. В течение каждой 5-ти минутной серии они рассказывают про какое-либо психическое расстройство (педофилия, депрессия, вуаеризм). Рассказывать про сей шедевр достаточно сложно - его нужно смотреть. Вкратце говоря, на вас навалится масса как интересной, так и бесполезной информации о психических расстройствах, комментарии озабоченных работников псих. лечебницы и забавные истории пациентов. Но, несмотря на общую анархию и хаос, у каждой серии простая структура: новая психическая проблема; глум над проблемой; причины возникновения; пути коррекции.


Кому стоит рекомендовать это аниме?

"Развлекательную психосоматическую медицину" стоит смотреть исключительно, если вы толерантны к аниме и любите психологию и психиатрию. В остальных случаях, точно проходите мимо. Вы просто не поймете это мракобесие.


Кому не стоит смотреть это аниме?

1) Хейтерам аниме.

2) Людям, не готовым посмеяться на тему педофилии, депрессии и прочих психических расстройств.


На что еще стоит обратить внимание?

1) Автор манги Yū Yūki связан с сайтом, информирующим о психических расстройствах (осторожно японский язык - ссылка) и ведущим свой блог (осторожно японский язык - ссылка). Как и сайт, так и блог очень концентрируются на сексуальных темах. Для Японии это нормально.

2) Слово "психосоматическая" в названии аниме не должно вызывать у вас беспокойства. В данном случае оно используется не в прямом смысле, а в более широком значении. Короче говоря, это аниме не только про психосоматику, а вернее говоря психосоматики там практически и нет. Под этим термином понимаются все расстройства, связанные с психикой.

3) Психотерапия особо не упоминается в аниме, что конечно разочаровывает. Однако на лицо склонность японцев к поведенческой терапии, так как в некоторых сериях упоминаются методики из этой модальности.

4) Вероятно цель аниме и манги - популяризация психиатрической и психотерапевтической помощи, так как они выкладывались и на сайтах Yū Yūki. И это очень круто по мне. Нам также пора заняться популяризацией психологической помощи, однако это почему то никого не волнует.

Подводя итог - если любите аниме, то обязательно смотрите. В остальных случаях проходите мимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий