03.08.2015

Бесплатная психотерапия: чатботы психологи

Несколько постов назад, я рассказывал о девайсах, которые потенциально могут заменить психологов (но как выяснилось, это произойдет еще очень не скоро). Сегодня поговорим о чатботах, но не об обычных, а об эмитирующих психологов-консультантов.





Чем страшны психологи чатботы для нас?


Потенциально эти программы могли бы оставить без работы живых специалистов и, конечно, вы можете возразить - "Психологи принимают очно и это важный принцип, связанный с эффективностью!". Но нет, не всегда. На данный момент имеется масса сайтов, на которых проводят консультации в чате (про них поговорим в негативном русле в будущем). Но в онлайн-чате, не видя перед собой живого человека, порой сложно понять, с кем ты общаешься - с психологом или с ботом?

Общение в интернете зачастую строится по достаточно примитивным закономерностям (Привет!; Как дела?; Норм; Ок, пока.). Насколько мы знаем общение с психологом или психотерапевтом тоже протекает в рамках установленных традиций и правил, которым относительно легко обучить и программу, что и было сделано впервые в 1966 году, когда появилась ELIZA.


Психотерапевт ELIZA и психопат PARRY


Элиза действительно умеет общаться с клиентом и в ее основе лежит техника активного слушания из роджерианской терапии. Говоря простым языком, программа просто перефразирует реплики клиента. Суть проблемы Элиза выявить не в состоянии, но общение с ней может привести к определенным результатам: человек начинает осознавать причины проблемной ситуации. В дополнение Элиза еще умеет закрывать не понятные для нее темы и переводить разговор в другое русло (что выходит у нее отвратно).

Обратите внимание, что уже первый чатбот, т.е. Элиза был именно психологом. Это неспроста - психотерапевтический стиль общения один из самых легких. Являясь консультантом-психологом, формально, вы можете не иметь каких-либо знаний, а просто задавать вопросы в ответ на любое высказывание клиента.

К слову стоит отметить, что через 6 лет после Элизы появилась программа PARRY, создатель которой нашел еще более простой способ пародировать общение с живым человеком. Оказалось, что легче реакций психотерапевта, могут быть только реакции параноидального шизофреника, что и легло в основу этого забавного чатбота. И так как Элиза была терапевтом, а PARRY в какой-то степени клиентом, они прекрасно общались друг с другом.

Начало диалога ELIZA (второе название программы - the Doctor) c PARRY.


Общаемся с ELIZA


Но давайте перейдем к практике и попробуем пообщаться с Элизой. Первый раз обратимся к ней с проблемой личного характера - от нас ушла жена.


Как вы видите, Элиза относительно легко справляется с ситуацией и постоянно пытается помочь нам отрефлексировать ситуацию. Из общей прекрасной картины выбивается только ее последняя реплика, после нашей просьбы дать рекомендацию. В целом достаточно закономерный ответ, но было бы здорово его переформулировать.

Теперь попытаемся закосить под параноидального шизофреника и пожалуемся на голоса в голове.


Здесь Элиза не справилась с задачей и все еще сомневается в наличии психологических проблем, хотя мы напрямую сказали о голосах в голове. Но с другой стороны, с таким запросом, правильно было бы обратиться к психиатру. Этот пример явно показывает, что Элиза никогда не понимает суть проблемы, а просто отвечает по шаблонам, которые провоцируют нас говорить о трудностях, вследствие чего происходит катарсис.

Ну и в последнем примере я просто решил обратиться к Элизе, с просьбой вылечить моего начальника. Элиза, как вы видите, очень профессионально вернула меня в русло беседы об истинной проблеме.



Итог


Элизу конечно никоим образом нельзя считать психологом. Она умеет только перефразировать и уточнять проблему. Но уже и этого навыка порой достаточно для проведения первичной консультации. Если бы к ней прилагалась простая инструкция с описанием желательного поведения клиента, это во многом бы могло облегчить общения с ней. Естественно такого чатбота никто бы не захотел использовать как психолога, но кому-то потенциально она могла бы и помочь.

На данный момент есть и другие чатботы психологи. Некоторые намного лучше Элизы. Но их основной принцип работы не меняется - в основе старое доброе переформулирование. Единственное чем они могут гордиться - набором дополнительных знаний. То есть на некоторые вопросы они будут отвечать, не используя часть вашей фразы, а полноценно, как это сделал бы настоящий специалист в ряде ситуаций.

Но чатботы психологи, все-таки, пока не заменят живых специалистов. Но некую конкуренцию первокурснику, не прошедшему личную терапию, составить могут.

С Элизой вы можете пообщаться по этой ссылке - nlp-addiction.com/eliza/

P.S. Что если не чатбот?

Есть и немного другое направление развития автоматизированных онлайн сервисов, эмитирующих общение с психологом. Самым известным из них в России является - робот психолог Фроид. К слову никакой он не робот, а просто сайт, на котором вы сможете получить некий аналог психологической помощи.

Здесь нет никакого чата, а вы просто будете последовательно отвечать на вопросы и заполнять опросники. Фроид имеет несколько стратегий проведения консультации, которые зависят от категории проблемы. Ничего интересного в этом нет и процесс терапии тут несравним с живой консультацией. Видно, что в сервис было угрохано громадное количество усилий, но их смысл не ясен. Получить свою характеристику по ряду тестов, это совсем не то, что можно получить от проговаривания проблем. Однако есть и плюс - Фроид дает достаточно большой список рекомендаций после прохождения батареи тестов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий