14.05.2016

Музей В. Франкла в Вене: обретаем смысл жизни за 8 евро

В прошлом посте я рассказывал про Башню сумасшедших в Вене. На этот раз поговорим о музее Виктора Франкла там же. Музей Фрейда на следующей неделе выложу.



Если вы читаете мой блог, то я уверен, что В. Франкла вы знаете, но для несведущих - это основатель одного из ранних методов психотерапии, который стал известен еще тем, что отсидел длительный срок в концлагере, после чего до преклонного возраста практиковал (умер в 90-е годы). Франкла знают все люди, получавшие психологическое, психоаналитическое и ряд смежных образований. Его работы стоит читать, а методики знать в обязательном порядке любому практику. На сегодняшний день метод Франкла активно применяется как в России, так и по всему миру.

В. Франкл, также как и Фрейд, жил и практиковал в Вене. Расстояние между их домами составляет около пары километров. Однако в отличие от музея Фрейда, который был создан достаточно давно, музей основателя логотерапии открылся только в прошлом году. Ко всему прочему, стоит отметить, что если Фрейд является крайне известной фигурой и вне психологических наук, то Франкл знаком, по большей части, специалистам. Однако, именно поэтому, в данном музее намного меньше посетителей.

Музей Франкла

Музей располагается в 9-ом районе Вены, рядом с одной из территорий Венского университета, и вы с легкостью найдете его. Войдя в замечательный подъезд, поднимаетесь наверх по лестнице и оказываетесь в квартире. Не стоит радоваться, так как это не квартира Франкла. Музей располагается в его доме, а бывший владелец квартиры не имел никакого отношения к основателю экзистенциальной терапии.

В музее, к сожалению, нельзя фотографировать. Вход стоит 8 евро (Фрейд обойдется вам в 10).

Музей состоит из 5 комнат, и большая его часть - это методический материал (текстовый и визуальный), знакомящий нас в тезисной форме с работами Франкла. В принципе, если вы знакомы с логотерапией, то ничего интересного тут вы не найдете. Например, там есть стенд, на котором большим шрифтом написано: В чем смысл жизни? Далее идет ответ на вопрос с позицию экзистенциального подхода.

В отдельной комнате есть ряд архивных документов: благодарственные письма Франклу от известных психологов (А. Адлера, А. Фрейд, различных представителей бихевиоризма). Вот это действительно очень интересно. В другой комнате собраны работы Франкла на разных языках (на японском нашел, на русском нет).

Итог

Это все. Больше ничего интересного в музее нет. Посещением музея я был разочарован и особого смысла ходить туда не нахожу. Разве что, только ради галочки.

Внизу два видео. На первом снят подъезд дома Франкла (уж очень красиво там). Далее идет видео с мыслями после посещения музея.


Комментариев нет:

Отправить комментарий