07.05.2016

Башня дураков в Вене: заряжаемся позитивной энергетикой ранней психиатрии

После недавней поездки в Вену хочу выложить три поста о местах в столице Австрии, которые могут заинтересовать психологов. Наибольший интерес, конечно, представляет музей Фрейда и не так давно открытый музей Франкла (основателя Логотерапии). Однако начнем мы с Башни Дураков, которая располагается на одной из многочисленных территорий Венского университета.



Историю башни я пересказывать не буду - все найдете в сети. Однако отмечу, что данное строение является одним из самых старых психиатрических заведений, которое, – толи к радости, толи к несчастью, просуществовало не так уж и долго. Всю современную историю строение служило складом.

В Башне Дураков располагается патологоанатомический музей, который сам по себе достаточно страшен и нелицеприятен. Наибольший же интерес, с моей точки зрения, представляет именно башня, ее внутренняя структура и общие впечатления от данного места.

Стоит отметить, что вход в нее стоит 8 евро, а пускают только на первый этаж. Второй этаж открыт для экскурсий, которые набирают в определенные дни. Музей на первом этаже также открыт не каждый день, - поэтому, решив посетить данное место, проверьте график работы заведения.

Я же, со своей стороны, поделюсь с вами фотографиями здания, и, как бонус - в конце поста лежат видеозаписи прямиком из патологоанатомического музея (к сожалению, в плохом качестве - там нельзя фотографировать и снимать, пришлось упорно прятаться от надоедливого контроллера).

Фотографии следуют такому порядку:

- вход на территорию Венского университета;

- внешний вид Башни;

- внутренний дворик Башни.

P.S.: Просматривая фотографии, постарайтесь погрузиться в тлен ранней психиатрии: представьте себе, как людей там лечили кровопусканием, психотерапией палкой, цепями. Кстати, во внутреннем дворе есть остатки громоотвода и никто не знает, служил ли он просто защитой от молний или использовался для лечения.






























Комментариев нет:

Отправить комментарий