15.06.2018

Прощай, СССР: устраиваемся на работу психологом в бывшие советские республики

Давно не искали работу. В России искать надоело. Если вас интересует это, то либо пишите в личку (в разделе «Автор» есть все мои контакты), либо покопайтесь в блоге - найдёте массу интересной информации о работе психологом в нашей стране и немного про Китай. Давайте лучше глянем, что там у наших дружественных Республик. Особенно интересен зарплатный вопрос.

Картинки по запросу ussr
Начнем с Белоруссии (да, именно так эта республика называется в русской Википедии). Первая вакансия, которая бросается в глаза - Учитель английского языка, начальных классов, психолог, воспитатель. Согласитесь, впечатляющий набор компетенций. За это дело предлагают от 650 белорусских рублей в месяц, что приравнивается к 20-21 тысячи русских рублей. Работа в Минске.

Что насчёт того, что вы только психолог, а на воспитателя и учителя английского языка еще не успели выучиться? Тогда подойдет работа психологом в государственном институте повышения квалификации в сфере физической культуры, спорта и туризма. В описании вакансии отдельно отмечается, что рядом с конторой находится парк. Вероятно, это какие-то белорусские культурные особенности. Без парка рядом и работа не заладится. Зарплата: от 300 до 350 белорусских рублей (11 тысяч отечественных). Заметно хуже, чем если бы вы еще были воспитателем и учителем языка. Кстати, школьных психологов я находил до 15 тысяч наших рубликов.


Как видим, Бацька пока не создал удобоваримых условий для развития психологических служб в стране. Но все же в Беларуси к психологам относятся более трепетно. Там, если мне не изменяет память, есть Федеральный закон о психологах, а также формально запрещена деятельность гадалок. А это важно, и я уже писал, почему.

Давайте теперь глянем в/на сторону Украины. И давайте пойдем работать психологом в пограничную службу (естественно, с российским паспортом вас туда не возьмут, т.к. страна-агрессор и гибридная война, но все же). Получать мы будем 400 гривен, что приравнивается к 9 500 деревянных. В описании вакансии отмечается, что возможны премии. При этом опыт работы не обязателен, а это важный плюс, как никак.


В частных детских центрах в Киеве зарплата доходит до 10 000 гривен (24 тысячи рублей), но в данной вакансии как-то мутно всё прописано, и речь, скорее, идет о загрузке типа "провожу тренинги и консультации 24/7".

Но есть и прикольный вакансии, типа психолог-дельфинотерапевт. Зарплата, к сожалению, не указана. При этом в требованиях отдельно прописана компетенция - "уметь хорошо плавать". А этому учат далеко не всех психологов.

Теперь давайте двинем в Бишкек (это Кыргызстан) и устроимся там на работу в Дом-интернат для престарелых. Получать мы будем 7 000 киргизских сом, что равняется 6 500 нашим рублям. Придется потуже затянуть пояса. Из явных плюсов - работа в центре города.


На этом остановимся. Заключительные комментарии писать – лень. Я думаю и так всем всё ясно.

P.S. Я к сожалению забыл сколько я получал на своей первой работе психологом после окончания вышки в 2008-м году. Но точно помню, что на эти деньги я мог себе позволить проездной, обеды, самые дешевые сигареты и пару походов в кино. Однако работу я не бросил и уже через полгода не сильно жаловался на свое материальное состояние.

Комментариев нет:

Отправить комментарий