29.03.2012

Психологическая помощь и музыка. Часть 2

Продолжу рассказывать про стили музыки и их связь с психологией и практикой.



Мы остановились на блюзе. Несмотря на то, что блюз я слушаю очень давно, мне нечего про него сказать относительно психологии. Разве всего лишь то, что блюз изначально был музыкой черного рабочего класса. И темы, которые появляются в этом жанре, акцентированы на вопросах свободы души и жизни человека от неких непостижимых сил. Прослушивание блюза стоит рекомендовать любым специалистам, с высоким риском выгорания. Особенно мужчинам. Темы типа: работайте, рабы, солнце еще высоко - стали мемами благодаря блюзу. По-моему блюз идеально отражает эмоциональную сферу мужчин: на грустный аккомпанемент поют веселый блюз, а на веселый аккомпанемент - грустный.

Джаз всегда считался музыкой интеллектуалов, хотя алкоголиков и наркоманов среди музыкантов и в этом направлении всегда было достаточно. Тем не менее, джаз мало популярен в социальных низах. Это направление музыки опять-таки оказало достаточно мало влияние на психологию. Тем не менее, его развитие неразрывно связано с литературой и философией. В любом случае джаз настолько широк и разнообразен и настолько хорошо отражает состояния человеческой души, что его стоит применять в танцевальной и арт-терапии. Но все-таки джаз - музыка для слушания.

Следующим в нашем списке направлений идет авторская песня. И тут снова нет какой-либо явной связи с психологией. Тем не менее, есть ряд психологов, поющих своим клиентам на сеансах. И возможно это даже работает. Но такие методики, не признаны и широко не распространены. Вот, например, выдержки из статьи о барде Викторе Одинцове: "Получив образование врача, Виктор много лет проработал в эндоскопии и онкологии, но со временем стал активно заниматься психологией и бардовской песней. За время карьеры музыканта успел записать девять альбомов, и это еще, наверняка, не предел его творчества.

Теперь призвание Одинцова – ездить по всей стране, и в частности, по «горячим» точкам, поддерживая больных и обездоленных в тяжелую минуту. Причем, кроме концертов, певец задерживается в каждом городе еще на несколько дней и проводит специальные антистрессовые курсы."

Электронная музыка в своем начале наиболее была связана с наркотиками, особенно легкими. Но со временем появился ряд направлений электроники, вызывающих особые состояния сознания, ну или что то в этом роде. Тут важно то, что именно в рамках этого направления есть возможность изменять любые характеристики звука. И благодаря всему вышесказанному появился такой стиль как эмбиент, в котором есть произведения, способные вызвать практически любые эмоциональные состояния у человека (от полного умиротворения до паники). Ряд психотерапевтов (телесники, арт-терапевты и др.) активно применяют на своих тренингах электронную музыку.

Ну, вот мы и подошли к наиболее любимому направлению музыки для меня - року. И вкратце говоря, тут есть масса интересных историй. Начинаю от исследований связывавших такие явления как низкий интеллект, эмоциональную тупость и агрессивность с роком (что кстати, например, относительно интеллекта оказалось совершенно наоборот). И заканчивая панической боязнью родителей перед наиболее сатанинским направлением современной музыки. Были исследования о том что под музыку Баха комнатные растения растут прекрасно, а под рок засыхают. Были данные о том, что рок музыка способствует развитию эпилепсии. Были данные о том, что рок слушали все серийные маньяки и самоубийцы. Вообщем миллионы их. Тем не менее, все эти данные по большей части полная чушь. В рок музыке такое же количество наркоманов и алкоголиков как в джазе и классике. Средний показатель интеллекта фаната рок и метал музыки выше среднего (правда, не намного). А дети, которые занимаются рок музыкой дисциплинированы, развиты (настроить флойд роз многим не по силам) и умеют себя подать (коза, бейсджампинг и мош). Ни одно направление музыки никогда не подвергалось такому количеству общественной критики, которой рок подвергался и продолжает подвергаться. Но даже если ваш ребенок слушает исключительно блэк или бруталкор это, по крайней мере, характеризует его как человека, который занимается тем, чем хочет, а не тем чем все.

Ну и наконец, попса (или поп музыка). Тут все просто. Исследований мало. В практике не применяется. Интереса не представляет. Алкоголиков и наркоманов много. По большей части это не направление музыки, а бизнес.

Продолжение


Читайте все посты про музыку и психологию:

- Что связывает музыку и психологию (Часть 1)
- Еще немного про стили музыки и психологию (Часть 2)
- Музыкальная психотерапия (Часть 3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий