12.04.2012

Участвуют ли психологи в похищении людей? Часть 2: Тед Патрик

Продолжим статьи про консультирование по выходу и сегодня я хочу рассказать про самого известного депрограммера Теда Патрика.


Родился Тэд Патрик в 1930м году. В детстве он лечился у псевдоисцелителей от дефектов речи. Но не получив результата, занялся самолечением. В юные годы занимался бизнесом, но толковой карьеры так и не построил. И к своим тридцати годам увлекся борьбой за права белых и черных.

В 70х годах, сын Тэда увлекся сектой "Дети бога". И Тэд занялся этим вопросом. Он выяснил, что претензии к секте были у многих родителей. Он провел некоторые время в общине секты и выяснил, что адепты манипулируют с сознанием прихожан. И после этой истории Тэд стал заниматься исключительно сектоведением.


В 74м году он собрал единомышленников и организовал "Фонд гражданской свободы" - первую организацию в мире, которая противодействовала сектам. Кстати затем фонд был переименован в "Сеть осведомления о культах.

Именно эта организация впервые стала применять депрограммерскую деятельность. Так как члены авторитарных сект все свое время проводили за стенами культа. Тэд с единомышленниками просто похищали его и привозили в частный коттедж. Этот первый шаг принес достаточно большой успех. Кстати в фонде Патрика депрограммирование называлось просто "выходом".

По мнению Тэда депрограммирование должно было сводиться к ряду психологических приемов, которые сначала подрывали веру к секте, а затем возвращали интерес к реальной жизни. В принципе кто знаком с работами когнитивных терапевтов, сейчас ужаснулись, так как такой подход есть в психологии на самом деле, и он работает.

Вместе с депрограмером работали люди уже вышедшие из секты, они вместе задавали вопросы, приводили данные порочащие руководство секты. По мнению Тэда ключевым моментом для депрограммера является ситуация, когда человек перестает просто слушать специалиста и включается в беседу. В среднем на депрограммирование уходило от нескольких дней до нескольких недель. И за несколько лет он успешно "вывел" более тысячи человек.

Но со временем на Тэда стали подавать иски, которые обвиняли его только в похищении людей. Ему давали условные и реальные сроки, требовали деньги. Одна его бывшая клиентка, не вышедшая из культа, судилась с ним из-за того что он продержал ее взаперти 86 дней.

С конца 70х годов до начала 90х Тэд Патрик жил по одной и той же схеме. Он депрограммировал, его судили, он сидел, он выходил, он депрограммировал и т. д.

В середине 90х после очередного ряда исков, "Сеть осведомления о культах" была объявлена банкротом, и Тэд Патрик перестал активно заниматься депрограммированием.

В отличие от других, более поздних, депрограммеров, Тед Патрик не искал известности и славы. Он просто занимался своей работой, которая многим не нравилась. Но в определенных кругах его считают святым, по причине того, что только он мог позволить себе нарушать закон настолько грубо и вытаскивать заблудшие души, применяя столь не гуманные методы. Хотя многие считали его психопатом, наркоманом и сексуальным изврашенцом, судили Тэда исключительно за похищения людей и не более. "Сеть осведомления о культах" стала прообразом всех появившихся позднее организаций, деятельность которых была связана с борьбой с сектами, а Тэд Патрик стал иконой движения против тоталитарных культов.

Кстати организация Патрика до сих пор активно работает, правда, изменила структуру и занимается, только, консультированием по выходу. Хотя кто знает...


Все статьи по депрограммерам:

6 комментариев:

  1. я столько про секты видосов посмотрела. могу свою создавать. это выгоднее чем депрограммирование

    ОтветитьУдалить
  2. Мы с Zorgом в студенческие годы глумились постоянно над вопросом создания секты.
    Это на самом деле достаточно легко, но практика показывает что современные секты уже работают по новым правилам.

    ОтветитьУдалить
  3. кстати и не где не слова о психологах-депраграммерах

    ОтветитьУдалить
  4. на видео? нигде. я чо их мало видела ? ниразу. вобще. максимум что делали для доставания человека из секты ето зареванная мамаша с фоткой шатается и спрашивает не видели ли сыночка или жена которая пытается детей от мужа-сектанта выкрасть. а те кто пост сектуальные они просто либо в депре либо ... в депре

    ОтветитьУдалить
  5. Почитай книгу Патрика "Let Our Children Go." - там есть про последствия и истории похищений, по моему)
    Я имел ввиду что про психологов в ствтье есть материал, но эт как посмотреть.
    Короч про психологию в чистом виде дальше писать буду, пока тему раскрываю)))

    ОтветитьУдалить