20.05.2012

Мемы: Что на самом деле я делаю... если я психолог

В сегодняшнем посте я решил выложить подборку мемов "Что на самом деле я делаю..." и написать свою версию. Но сначала шаблон, чтобы вы поняли, о чем идет речь:


И теперь моя версия мема текстом (если кто захочет, можете сделать картинку, буду премного благодарен):

Итак, я психолог в сфере соц. защиты.




- Как видят мою работу друзья?
По большей части мои друзья считают, что я работаю с придурковатыми, необычными и сумасшедшими людьми. Чаще всего меня спрашивают - не было сегодня у меня на работе чего-нибудь смешного и выходящего за рамки? Это связано с тем, что именно клиентские случаи я рассказывать не могу и обычно говорю о всяких необычных ситуациях при обходе квартир или разборе писем "обиженных" граждан в адрес правительства Москвы. Поэтому, мои друзья считают, что я хожу по квартирам, не обращаю внимания на то, если человек носится голый по улице с кастрюлей на голове и объясняю людям, что 2 миллиона рублей за то, что они бедные никто им не даст. Короче говоря, в глазах друзей, я полный пофигист окруженный сумасшедшими.


- Как видит мою работу мама?
Моя мама думает о моей работе примерно то же самое, что и друзья, лишь с тем отличием, что я много сижу в кабинете, принимая людей. Еще она думает, что ради работы и клиентов я готов продать ее и остальную часть семьи. В общем она считает меня кем-то вроде учителя, который наставляет и поучает клиентов. Также интересно, что моя бабушка после того, как пролежала в больнице в одной палате с психологом ее возраста, стала достаточно уважительно относиться к моей профессии. Т. к. ее коллега по несчастью достаточно много рассказала про нашу профессию.


- Как общество видит мою работу?
В обществе отношение к психологам достаточно тревожное и холодное. Если вдруг я попадаю на вечеринку, где разговор заходит о профессиях, иногда я представляюсь просто специалистом в области соц. обслуживания. Если же сказать, что ты психолог то тут могут быть 2 неприятные реакции: или тебя начинают спрашивать о вариантах решения проблем (и в идеале стоит сразу говорить о цене своих консультаций) или начинают дискуссию о том, что все мы в какой то степени психологи (тут тоже стоит упомянуть о том, что может быть это и так, но ты еще и деньги берешь за свою болтовню). Как мне кажется, общество видит психологов, как самоуверенных экспериментаторов, считающих себя более высшими существами, чем другие люди, склонных к эзотерике, магии и пустой болтовне.


- Как мои учителя видят мою работу?
Высшее я получил при академии наук, поэтому мои учителя считают, что в своей работе я свято верю в общенаучные принципы, уважаю Выготского и Лурию и не занимаюсь богомерзкой психотерапией. А со временем и вовсе брошу практику и уйду в преподавание. Что поразительно, мой научный руководитель по кандидатской (доктор наук), толком никак не может понять как, зачем и почему я консультирую людей, если можно просто ставить эксперименты на моих клиентах и писать статьи. В общем, учителя видят в нас, самих себя)


- Как я вижу свою работу?
Я просто стараюсь делать что-то, чтобы быть полезным людям и самому себе. По большей части я консультирую, участвую в кадровой работе, вытаскиваю из социально опасного положения трудных подростков, провожу тренинги по снижению тревожности у пожилых, поддерживаю бывших клиентов психиатрических лечебниц, пишу статьи, занимаюсь арт-терапией, помогаю сгоревшим на работе коллегам и т. д. И я вижу себя спокойным, уверенным в себе человеком, работающим психологом и добивающимся результатов.


- Что на самом деле я делаю...
Бумаги, бумаги, бумаги, масса терпения, чтобы не сорваться на постоянных клиентов, масса сил, чтобы снова и снова объяснять простые вещи, масса книг, учебников, нормативных актов, пособий, методик. Хотя на самом деле я много консультирую, и не проходит дня, чтобы я не принял хотя бы одного человека, в моей работе есть множество ситуаций, где мне нужна помощь, как коллег, так и психологов. Порой я езжу на разнообразные правительственные мероприятия, и занимаюсь там не пойми чем. Порой я полдня могу просидеть на работе за чтением анекдотов в интернете. Ну а порой бывают дни, когда все-таки удается полностью сконцентрироваться на клиентах, их проблемах и даже чуть успеть позаниматься методической работой. Поэтому на самом деле я такой же психолог, как и все остальные ребята в нашей сфере)


Помните, что этот пост направлен на то, чтобы вы более четко понимали профессию психолога и возможно захотели также рассказать про свои профессии.
И в продолжении темы - подборка мемов "Что я на самом деле делаю"



















2 комментария:

  1. Станислав, вы слишком далеко прыгнули, и вас просто могут не понять. Я о заголовке поста! В Интернете мем - это что-то вроде выдуманной личности, хотя правильней было бы сказать идеи, образа или любого другого объекта нематериального мира. В общем, если будет время и возможность, расскажите о мематике и собственно мемах. Я и сам с трудом представляю себе, что это такое. Т.е. общее представление есть, но не чёткое. Спасибо.

    Что же до профессий, то потому и появляется непонимание, что те же проблемы есть и в других направлениях. Например, будучи когда-то веб-дизайнером я с трудом мог найти понимание у заказчика. Собственно именно из-за этого и забросил такое дело. Хотя, можно ли отнести проблему взаимопонимания к психологии? А если да, то по всей видимости, надо уточнить, что это лишь маленькая часть общего?

    P.S. Станислав, у вас тоже капча (2 слова) включена. У себя отпишусь по этому вопросу отдельным постом ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чорт и у меня оказывается эти 2 слова включены((( Расскажите пожалуйста как это выключить(((

      По поводу мемов - расскажу, но не скоро т. к. тема оч обширная. Вкратце говоря почитайте про Докинза - популяризатора науки, который в своей классической книге "Эгоистичный ген", рассказывающий про новый взгляд на теорию эволюции, ввел понятие МЕМ - культурный ген))) А я как будет время и силы сам про это напишу)

      И да эта проблема - маленькая часть общего)

      Удалить