02.12.2013

Непризнанные профессионалы-психологи. Г-н Ю. Бурлан часть 2


Ну очень долго не писал посты, и не думаю что выйдет быстро исправиться. Но блог никто не забрасывал. Однако, другие проекты меня затягивают все сильнее и сильнее.

И вот пришло время выполнить одно обещание - еще один пост про г-на Бурлана и его системно-векторную психологию. Я ведь наконец посмотрел его онлайн-тренинг. И на этом можно остановиться, так как там ничего и не было, только чушь.

Однако расскажу немного про то что я узрел.



Психологии было ноль. Психотерапии было ноль. А были только монологи г-на Бурлана о жизни. Но даже не то чтобы о жизни, а о том какая системно-векторная психология сильная штука.

В прошлом посте я приводил мнение Ильи Латыпова (гештальт-терапевта), который назвал детище Бурлана - сектой. Я после просмотра скайп-пытки даже сектой назвать это не могу. Это вообщем-то сетевой маркетинг, где услугой является сам Бурлан. Наверное услугой могла бы быть и системно-векторная психология, но там нет ничего. Теория бред, методики я не нашел, конкретики нет. Одна вода.

По сути ребята занимаются продажей скайп-лекций. На которых одна вода.

Ведь как можно было бы раскрутиться на самой идее, что психология это все не наука, а вот наше учение, именно оно то и помогает. Это в свое время сделали создатели фильма и книги "Секрет". Но вместо популярных идей по антипсихиатрии и стереотипов о психологах, на скайп-лекции не было ничего вообще. То есть про психологию особо ничего плохого сказано и не было, а секреты системно-векторной никто и не раскрыли (если они вообще есть). То есть люди предлагают новый товар (при том, что есть проверенные старые), который фактически рекламируется на пустом месте. Я бы его купил только в том случае если бы не знал ничего про психологию и психиатрию или если бы был обижен на традиционные подходы.

Но практика показывает что и этого достаточно. Посмотрите на комментарии к моей прошлой записи по Бурлану. Это же надо сколько анонимных профессионалов высказывается за него. Куда мне то, паршивенькому автору блога. Но в целом все это меня радует. Если этот пост наберет еще парочку подобных комментариев а ля "Бурлан психолох, а ты лох", то я заведу парочку блогов с критикой системно-векторной психологии и брошу свою работу. Тема то актуальна.

Кстати один красавец мне даже позвонил, по моему из Нижнего Новгорода. Мы с ним даже поговорили. Было весело. оказывается трансперсональные терапевты поддерживают Бурлна. Ну по крайней мере в Нижнем Новгороде. Дискуссия была не очень долгой, так как бокс по переписке я не переношу.

Вообщем основной посыл поста - остерегайтесь системно-векторной психологии, и если не верите мне, то посмотрите онлайн-лекцию Бурлана. Ужаснетесь.

Кстати тут недавно парочка коллег рассказывали про уникальный онлайн тренинг для психологов и психотерапевтов, на котором по плану должны были рассказывать в том числе про SEO своего сайта психологических услуг (и все это за пару занятий!!!), но это уже совсем другая история.


P.S. Как мне кажется более адекватные любители Бурлана просили меня изучить творения Толкачева. И это опять таки заслуживает отдельного внимания. Так что как только, так сразу)

Все статьи о непризнанных профессионалах-психологах:

2 комментария:

  1. Вы правы, конечно! Системно-векторная «психология» - натуральное очковтирательство!
    Так и во все времена и мошенников, и лохов хватает.
    И Интернет им теперь в помощь.))

    ОтветитьУдалить