05.10.2015

"Книга о потерянном времени" Лоры Вандеркам: почему 168 часов лучше 24х?


"Книга о потерянном времени" фрилансера-журналиста Лоры Вандеркам рассказывает об авторских наработках в вопросе тайм-менеджмента. Для нас психологов, блоггеров, людей с активной жизненной позицией эта тема всегда была наилюбимейшей.



О переводе названия


В оригинале книга называется "168 Hours: You Have More Time Then You Think", а у нас - "Книга о потерянном времени: У вас больше возможностей, чем вы думаете". Как обычно при переводе потеряли основной посыл книги - в нашей неделе 168 часов, которые мы тратим, не пойми на что.

О чем книга?


В своей книге Вандеркам упорно доказывает читателю, что все мы неадекватно оцениваем временные траты на работу из-за чего мы и склонны ныть о том, что ничего не успеваем. Доказательная база строится на примере жизненного опыта автора, знакомых ей людей и популярных персон. Основной тезис - даже при наличии сверх загруженности, все можно успевать.

Сама Вандеркам мама 4-х детей, активно занимается волонтерской деятельностью, много работает и даже успевает достаточно общаться с мужем. У нее есть несколько подруг, которые живут в таком же ритме и не жалуются.

Основная методика достижения тайм-менеджмент успеха, по мнению Лоры - отказ от мышления в рамках 24-х часов в пользу 168 (24 ч. х 7 дн. = 168). По мнению автора это первый шаг к успеху. Далее начинается этап минимизации дел, которыми заниматься не хочется и максимизации любимых занятий. Вместо отмены какого-либо дела (ухудшение настроения, самобичеванию) Вандеркам предлагает перейти на систему приоритетов (что не так сильно бьет по самооценке).

Кому стоит ее читать?


"Книга о потерянном времени" написана женщиной для женщин. Если вы жена и мать, то обязательно покупайте ее. Ведь в этой книге поставлен большой акцент на теме: как найти баланс между личной, профессиональной и семейной сферой.

Немного критики


С одной стороны забавно читать размышления автора, с другой - слишком много воды. В книге есть хорошие методики, которые действительно меняют отношение ко времени, но большинство примеров просто бессмысленны.

Также, хотя система тайм-менеджмента, предложенная Вандеркам, действительно работает, в книге слишком мало внимания уделяется ситуации, когда человек, выполняя все рекомендации, сдается и снова пускается в пучину нытья об отсутствии времени. Однако такой глубины стоило бы ожидать от психолога, но никак не от журналиста-фрилансера.

Ну и в заключение


Экономию времени можно сравнить с экономией денег. Конечно, можно написать целую книгу о том, как прожить на одни Ролтоны, но это скорее приведет к обеднению личностной сферы и ряду неврозов. "Книга о потерянном времени" не доходит до таких крайностей, но рекомендует предельную форму оптимизации своего рабочего и профессионального пространства. Плюс такого подхода - он работает. Минус - есть вероятность стать роботом.

Я был рад прочитать такую книгу, но все еще уверен, что тайм-менеджмент должен строиться на освобождении пространства, времени, списка дел. Изменение мышления с 24-х часов на 168 действительно помогает, однако сразу проявляется побочный момент - дела переносятся. К этому сложно привыкнуть, так как раньше я пытался, несмотря на потери (невысыпание, например) доделать все до сна. Теперь же я ложусь во время, но список дел всегда постоянно большой. В конкретно моем случае я признаю, что такой подход лучше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий