06.03.2016

Кодекс невротичного психолога-практика

Пару месяцев назад моя коллега выкладывала в ФБ кодекс невротика Альберта Эллиса. Этот забавный текст достаточно популярен в среде психологов-практиков. В нем рассказывается о типичных убеждениях невротиков. Мы с коллегой решили поглумиться и переписать его немного в ином русле и получился Кодекс невротичного психолога-практика. Естественно наше творение не стоит принимать всерьез, однако если какие-то пункты вызывают огни пламени из мягкой части тела - то вперед на супервизию, обучение или даже личку.




Кодекс невротичного психолога-практика


1. Каждый клиент должен позитивно относиться ко мне, одобрять и принимать меня как специалиста. Также в обязанности клиента входит выздоровление (в соответствии с планом работы специалиста).

2. Я должен быть знатоком всех смежных и не очень областей знаний. Например, классической литературы (ведь клиенту может присниться герой из любого произведения эпохи романтизма и нужно будет обсуждать его символизм) или специальной теории относительности (не дай бог, на прием придет физик-теоретик).

3. Сам факт обращения клиента ко мне, характеризует его как невротическую личность и это можно увидеть даже без проведения первичной диагностики. Также, я, как образец здоровой личности, лучше знаю, что нужно клиентам, несмотря на противоречия любой формы.

4. Если клиент не будет слушаться меня и выполнять домашние задания, то он никогда не вернется в здоровое состояние.

5. Некие внешние силы, например бессознательное или родовая травма, сильно детерминируют жизнь клиента и он никогда не сможет это компенсировать.

6. Если во время работы на горизонте появляется опасность, то стоит оставить клиента в зоне комфорта и наполнить его ресурсами, иначе он точно не справится.

7. Легче избежать негативных эмоций и недовольства со стороны клиента, чем столкнуться с прямым сопротивлением.

8. На момент терапии (или даже до гробовой доски) клиент зависит от специалиста.

9. Прошлое сильно детерминирует текущее состояние клиента и это постулат.

10. Зона ответственности психолога лежит в рамках запроса и любой шаг за пределы этой области является доказательством непрофессионализма.

11. Если психолог не в состоянии справиться с проблемой каждого клиента, то это характеризует его как плохого специалиста. Сам же психолог всегда находится в состоянии переживания Вселенского счастья и гармонии, и в обратном случае не должен быть допущен к практике.

12. Контроль эмоций и поведения - единственная возможность для выздоровления клиента.

P.S. В будущем выложу вторую часть поста с практическими рекомендациями для психологов на предмет того, как пережить опоздания клиента на сессию и научиться это делать самому (все то, чему учил Ф. Фарелли).

Комментариев нет:

Отправить комментарий