12.03.2016

Сходим с ума, читая книгу о важности диалогов в построении отношений

Из многих книг, которые были рецензированы в блоге, наконец попалась такая, от которой хочется покончить жизнь самоубийством. Это книга психотерапевта Харриет Лернер "Все сложно: как спасти отношения, если вы рассержены, обижены или в отчаянии". Вероятно, по замыслу автора, данное творение эклектической семейно-психологической мысли должно вызвать определенный катарсис и стать очередным доказательством важности открытого, безоценочного общения в формировании гармоничных отношений. Но лично по мне излишняя психотерапизация диалога в паре (когда вы общаетесь с близким человеком, как с личным психотерапевтом) кажется излишней.


Ко всему прочему я терпеть не могу писать что-то про отношения. Но это так, к слову.


О переводе названия



Издательство Альпина как часто бывает, немного сместила акценты в переводе названия. В оригинальном варианте раскрывается основная суть последующего контента и я бы его перевел так: Танец взаимоотношений: как говорить с близкими людьми, когда вы озлоблены, испуганы или обижены. А вот профессиональный альпиновский перевод говорит о книге только то, что она об отношениях. Да, это так, но тут рассказывается именно о важности диалога в отношениях.

Что нас ждет в самой книге

Харриет Лернер в Штатах считается достаточно известным автором книг по психологии, ориентированных на женщин. Уже в одной из первых глав, она отмечает, что "Все сложно" ориентирована не только на прекрасную половину человечества, но будет актуальна и мужчинам. Однако "болтливый" стиль повествования, который больше всего похож на кухонную женскую беседу о сплетнях в маленьком городке, скорее всего, будет отвратен представителям худшей половины человечества.

Как я уже говорил, книга "Все сложно" раскрывает нам важность открытого и доверительного диалога в паре. Данная идея раскрывается на основании личных историй автора (например, ее отца, который был главным молчуном в семье) и клиентских историй. Ссылок на научную литературу практически нет, но есть некоторое количество отсылок к популярной психологической литературе об отношениях.


Основная техника, которую предлагает автор для коррекции дисфункциональных отношений в браке - открытый, доверительный диалог. Фактически, зачем вам ходить на психотерапию, если можно найти свой голос (о чем Лернер рассказывает вкратце в самом начале) и потом просто сказать - "Дорогой, тебе не кажется, что ты мудак?". Ну это конечно шутка, именно таких фразочек автор и предлагает избегать. Но суть я думаю, вы поняли. К тому же я сделал парочку фотографий таких "терапевтичных" для отношений монологов из книги.



Все, больше ничего полезного во "Все сложно" вы не найдете, остальное там - вода.

Так ли важны разговоры в паре?

Да, они важны и никто не будет спорить с этим. Но можно ли исправить испорченные отношения этим? Я думаю не всегда. Ко всему прочему в книге категорически опущен еще один важный для отношений момент - действия. Иногда разговоров недостаточно и нужно что-то сделать. А склонность только говорить, как по мне - попахивает инфантильностью. Но опять-таки, я слаб как психолог в вопросе отношений и слабо понимаю, зачем писать целую книгу про одну конкретную методику.

Заключение

Если вам хочется прочитать много воды о построении эффективных диалогов со своей половинкой (и вы считаете, что это поможет вашей паре), то срочно покупайте "Все сложно". Но если вы мужчина, в целом склонны к индивидуализму и у вас есть масса более интересных занятий, чем выяснение эмоционального фона в паре, то смело проходите мимо.

P.S. Простите, если был резок местами, но книга на самом деле пустая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий