21.03.2016

Взрослые дети алкоголиков

Когда я пишу в блог о каких-то новых явлениях в психологии, чаще всего материал нахожу сам - постоянно читаю зарубежные сайты и форумы. Но сколько не изучай профессиональное пространство, все равно что-то пропустишь. Так вышло с ВДА. Я вообще ничего не знал про данный формат психологической помощи и случайно услышал о нем от одной замечательной коллеги, которая пришла ко мне в институт на исследование. 

Она поведала общие идеи о ВДА, и дальше я стал копать сам. Параллельно выяснилось, что парочка моих знакомых посещает эти собрания. А расспросив коллег, стало ясно, что о ВДА наслышаны немногие из них, и что такой пост необходимо выложить в блог. Просто чтобы знали куда обращаться и направлять людей.



Взрослые дети алкоголиков (абр. ВДА; английский вариант - Adult Children of Alcoholics (ACA)) - организация, нацеленная на оказание помощи лицам, которые росли и воспитывались в алкоголизированных или иных дисфункциональных семьях. По аналогии с АА (Анонимные алкоголики), ВДА не спонсируется из государственных источников и живет за счет материальной поддержки со стороны членов организации. Также, по аналогии с АА, тут нет твердой связи с конкретными религиозными институтами и политическими партиями. И, также как в АА, здесь есть некая библия - ее называют Красной книгой, в которой перечислены шаги и традиции организации. 

К слову, стоит отметить, что ВДА не единственная аббревиатура в этой теме. Помимо взрослых детей из алкоголизированных семей, на собрания ВДА ходят люди и из иных дисфункциональных ячеек общества, которые принято называть ДФС. Так что если кто-то говорит вам, что он ВДА или ДФС, то вы теперь знаете, что это значит. 

При чем тут Анонимные алкоголики? 

Как вы могли заметить, говоря про ВДА, постоянно приходится припоминать АА. Дело в том, что в ВДА используется та же самая 12-шаговая программа, истоки которой взяли из собраний человека по имени Билл (о чем я уже писал). Хотя истоки АА уходят в середину 19го века, официально организация появилась в 1935-м году. И, уже примерно через десять лет, на основе 12-шаговой программы АА, появились аналогичные организации для наркоманов, созависимых и подростков. Однако все организации, созданные после АА, были связаны с помощью зависимым людям, либо их близким родственникам. А вот взрослых детей алкоголиков, особенно тех, кто уже непосредственно не имел контакта с родителями, к близким родственникам никто не относил и проблемной группой они не считались. 

История ВДА 


В 1973 году в городе Минеола штата Лонг Айленд начались встречи ВДА, которые были ориентированы на помощь людям, выросшим в семьях алкоголиков. Название организации было связано с книгой "Взрослые дети алкоголиков", написанной американским психологом Дженет Дж. Войтиц (книжка ее у нас переведена, и она включает три основных нетленки: ВДА в семье, в любви и на работе - спасибо за данное примечание нашему тайному редактору), которая работала в реабилитационном центре для зависимых и поддерживала идею проведения подобных встреч. ВДА получили большое распространение в Штатах, и за 1989 год было проведено 1300 встреч. А количество членов выросло до 40 000 в 2003 году. На сегодняшний день в мире насчитывается 1300 групп ВДА, из которых 779 - только в США. 


ВДА называют одной из наиболее терапевтических 12-шаговых программ - она ориентирована на принятие ответственности за перевоспитание внутреннего ребенка с той заботой, которую он не смог получить в дисфункциональной семье. По замыслу ВДА, человек, посещающий встречи, начинает воспринимать алкоголизм родителей или дисфункциональность в семье как болезнь, которую он подцепил в детстве и до сих пор страдает от нее. Основным результатом прохождения встреч является достижение эмоциональной трезвости (как видите, даже на уровне сленга ВДА похожи на АА). 


По аналогии с АА встречи ВДА проходят в церквях, школах, социальных и общественных организациях (к слову, в России есть ряд АА групп, которые собираются на режимных военных объектах). В ряде стран встречи проходят по Скайпу (например, в Англии и России). Несмотря на все сходство с АА, ВДА не является частью материнской организации. 

Симптомы ВДА 

Так кого же ждут на встречах ВДА, и кого стоит относить к ДФС? Речь идет не только о взрослых детях, росших в семьях алкоголиков, - на встречи стоит походить (естественно при наличии собственного желания, а не по указу стороннего человека), если в наличии имеется ряд симптомов (это не официальный список, а мой вариант, составленный на основании американских источников): 

- систематическое чувство изолированности или беспокойства при общении с другими людьми, и в особенности - с авторитетными фигурами; 

- желание угодить всем окружающим, понравиться им; 

- склонность к восприятию критики как угрозы; 

- алкоголизм или иное аддиктивное поведение; 

- склонность к небезопасным отношениям с зависимым человеком, в т.ч. трудоголиком, и также с теми, кого нужно "спасать"; 

- восприятие жизни с точки зрения жертвы; 

- сверхразвитое чувство ответственности; 

- присутствие чувства вины в ситуации необходимости отстоять свое мнение; 

- склонность путать любовь и жалость. 

Т.е., как вы видите, список симптомов очень широк и подобные явления бывают не только у людей, выросших в алкоголизированных семьях, но и, например, воспитывавшихся матерями тревожного типа (о чем я также уже писал). Лично мне импонирует набор симптомов как способ отбора участников группы. Короче говоря, если вы хотите в ВДА, совсем не обязательно, чтобы родители в пили вашем детстве, - достаточно иметь минимальный набор неврозов у любого выходца из дисфункциональной семьи. 

ВДА в России 

Тут мне рассказать особо нечего. Разве то, что группы ВДА есть и в России и встречи проводятся проводятся практически в каждом большом городе, как очно, так и по скайпу. Дополнительную информацию ищите в интернете. 

Заключение 

В посте я опустил многие моменты и совсем ничего конкретного не рассказал про шаги и традиции. Все это вы можете изучить на сайте ВДА. Моей же задачей было донести до коллег и читателей блога об интересном формате помощи для выходцев из дисфункциональных семей, который зарекомендовал себя с лучшей стороны. 

P.S. Кстати, я специально решил не говорить о критике 12-шаговой программы и ВДА в частности. Хотя бы просто потому, что о ВДА мало кто знает на данный момент - было бы глупо брызгать желчной слюной в их сторону. Но, возможно когда-то в будущем я напишу и на эту тему. 

P.P.S. Ссылка на российский и американский сайт ВДА добавлена в соответствующий раздел блога.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. http://www.detki-v-setke.ru/
    http://group-vda.ru/

    ОтветитьУдалить