30.09.2012

Misophonia

Хотя синдром студента психолога у меня прошел давно, его отголоски я все еще порой слышу. Вот, например недавно я умудрился наконец диагностировать у себя мизофонию.



Misophonia - особая форма неприятия звуков, при которой снижается толерантность к определенным звукам. Мизофония считается неврологическим расстройством, она часто выявляется у больных фобиями, депрессиями и различными расстройствами слуха.

Так вот у меня, мизофония, вследствие чего я не переношу:
- любые звуки от пенопласта, особенно когда пенопласт трут о пенопласт, о стекло, о камни;
- звуки, которые издает фломастер при рисовании;
- периодически не переношу звуки сжимания мокрых тряпок, звуки пережевывания пищи, звуки от разнообразных гнущихся, сжимаемых материалов.

И если я это слышу, то у меня бывают спазмы, ощущение что мозг выключился, я могу начать перебирать руками, стучать ручкой по твердой поверхности.

Но что интересно, я знаю еще минимум 10 человек с похожими симптомами. При том у каждого из них свой список ненавистных звуков.

Сразу скажу, что все это, как правило, не мешает жить. Тем более что психологи вообще не применяют фломастеры в работе с клиентами. Но порой когда приходится работать с педагогами, которые любят рисовать с детьми фломастерами, мой день превращается в ужас.

С другой стороны ряд авторов, писавших по этой теме, описывали более серьезные случаи. Когда их клиенты начинали вести себя агрессивно, переставали контролировать себя и испытывали фобические состояния в случае восприятия "плохих" звуков. Также если посмотреть разных авторов, то список звуков, связанных с мизофонией достаточно широк. Есть, например, еще такой симптом - непоборимое желание имитировать неприятный звук при его восприятии. Вообщем все это очень интересно.

Еще более интересным является визуальная мизофония - когда возникают все те же самые неприятные состояния и ощущения, только это происходит в ситуации проговаривания или моделирования ситуации восприятия неприятного нам звука. То есть вы можете быть далеко от пенопласта, но просто либо видите как его трут или просто представляете себе это и с вами происходит то же самое, что и при восприятии этого звука.

В сети есть целый портал по затрагиваемой теме - http://misophonia.com/ На этом сайте есть масса "вкусностей". Обязательно прочитайте все материалы, если вам интересна эта тема.

По поводу излечения данных практически нет. Предполагается, что лучшие результаты могут быть показаны в рамках когнитивно-поведенческой терапии и гипноза. А в рамках самопомощи можно купить затычки для ушей и генератор белого шума) Однако есть мнение, что если 2 дня мять пенопласт, то неприятные ощущения пройдут сами собой.

А в заключение скажу что, несмотря на то, что у меня есть все симптомы мизофонии, я не считаю, что она сильно влияет на мою жизнь. И мною это расстройство воспринимается не более чем некая звуковая аллергия, которая не портит жизнь, но порой вызывает неприятные состояния. И если особо не задумываться обо всем этом, то все ок.

2 комментария:

  1. Неприятие части звуков запрограммировано эволюционно. Звуки железа по стеклу, трения пенопласта - это звуки когтей хищника, притаившегося в пещере. Младенческий ор - один из самых раздражающих звуков на земле. Его невозможно выносить с точки зрения эволюции, нет человека, которому он нравится. Но с точки зрения культурных кодов люди обязаны умиляться и наслаждаться воплями (интересно, почему люди тогда не ставят рев младенца на рингтон).
    Из всего представленного списка к мизофонии относится только звук сжимания мокрых тряпок. Остальные примеры обоснованны эволюцией.

    ОтветитьУдалить