27.06.2015

Интерперсональная и социальная ритмическая психотерапия

Давно не делал постов по терапии, что отчасти связано с малым количеством клиентов и большой учебной нагрузкой. Но в этом блоге было много материалов о когнитивном и поведенческом направлении и на этом останавливаться не хочется. Естественно все, что я могу рассказать о той или иной терапии, сводится к пересказу прочитанного и небольшим отчетам об использовании методик. Однако зачастую и этого достаточно чтобы заинтересовать читателей какой-то эффективной и относительно новой модальностью.

Потенциальный клиент в социальной ритмической терапии.

Так вот, интерперсональная и социальная ритмическая психотерапия (ИПСРТ) как раз показывает хорошие результаты, она относительно новая и про нее интересно поговорить.


Интерперсональная психотерапия

Сразу отмечу, что эта модальность во многом базируется на интерперсональной психотерапии (ИПТ) Клермана и Вайсман. Про это направление очень сложно рассказать в 2-х словах и, возможно, я сделаю по нему отдельный большой пост в будущем.

В этой терапии принято делить все проблемы этой сферы на 4 блока:

1) Тяжелое переживание горя, чувство потери, скорбь.

2) Смещение или изменение роли. Самый явный случай - изменения среды требуют изменения ролевого поведения, что не принимается клиентом.

3) Межличностные ролевые конфликты. Например, конфликт между двумя супругами о наказании ребенка.

4) Нехватка межличностных отношений.

Говоря простым языком, ИПТ постулирует, что депрессия поддерживается особым характером общения клиента с другими людьми (или миром). Естественно изменение этого характера не приводит к устранению депрессии, но является благоприятным фактором.

Интерперсональная и социальная ритмическая психотерапия

ИПСРТ дополнила ИПТ представлениями о социальных ритмах и позволила применять последнюю не только в целях коррекции униполярной депрессии, но и биполярной.

Интерперсональная и социальная ритмическая психотерапия была создана Эллен Франк – психиатром и исследователем из Университета Питтсбурга. ИПСРТ относится к разделу бихевиоральных терапий. Основное предположение ИПСРТ - коррекция социальных ритмов у клиентов, помогает справляться с биполярным аффективным расстройством. В этом направлении, как впрочем, и в психотерапии в целом, признается, что МДП нельзя вылечить, используя только медикаментозный подход. Однако психотерапия при биполярном расстройстве считается необходимым элементом лечения.

Эллен Франк считала, что трудности лечения МДП связаны с тремя взаимосвязанными факторами:

1) Отказом от стабильного приема лекарств клиентами;

2) Отсутствием навыков преодоления стрессов;

3) Нарушением социальных ритмов.

Стоит обратить внимание, что в рамках психотерапии имеется возможность повлиять на все эти три фактора.

Циркадные и социальные ритмы

Более общим понятием, относительно социальных ритмов (к которым относят время сна, приема пищи, начала рабочего дня и пр.), являются циркадные ритмы и о них, мы сейчас поговорим. Исследованиями последних занимаются всеми кому не лень и очень давно. Говоря простым языком, имеется ряд внешних стимулов (например, восход солнца), которые запускают тот или иной циркадный ритм, что в свое время приводит к изменениям в нейрогуморальной регуляции (это когда гипоталамус влияет на гормоны и нейромедиаторы).

В современном обществе имеется ряд проблем с циркадными ритмами. Например, у нас есть искусственное освещение, которое оказывают сильное влияние на социальные ритмы. Сюда же относится время, когда мы принимаем пищу, общаемся с другими и занимаемся спортом. Фактически, если вы желаете посмотреть некий телесериал, который транслируется в непривычное для вас время (например, поздно ночью), вы наносите вред своим циркадным ритмам. Самым явным примером влияния циркадных ритмов является смена часовых поясов при перелетах.

Однако Эллен Франк выявила важный момент. От нарушений циркадных ритмов больше всего страдают именно люди с биполярным расстройством. Они, в отличие от здоровых, не в состоянии быстро и успешно справиться с временными нарушениями.

В ИПСРТ считается, что стабилизация социальных ритмов, является превентивной мерой коррекции циркадных ритмов. Что в свое время позволяет человеку меньше вылетать из них и эффективнее контролировать сове состояние.

Оценка социальных ритмов

Идеи ИПСРТ высказывались изначально относительно обычной депрессии, а также на методическом уровне во многом взяты из когнитивной терапии Бэка. Связь с терапией автоматических мыслей становится ясной при рассмотрении вспомогательных методик ИПСРТ. Основной опросник называется SRM (Social Rhytm Metric) - опросник социальных ритмов.

В нем фиксируется список основных действий в течение дня (подъем из постели, завтрак, начало рабочего дня и пр.). Относительно каждого пункта, совместно с терапевтом, определяется желаемое идеальное время исполнения. Вне сессий, клиент фиксирует фактическое время, а также количество социальных контактов и свое сопутствующее настроение.

В случае серьезных временных нарушений, терапия направляется на поиск и устранение факторов, вызывающих нарушение ритмов. Основная цель - стремиться к регулярному и стабильному соблюдению социальных ритмов, а также научиться выявлять и устранять сбои.

4 фазы ИПСРТ

1) Сбор анамнеза, проведение интервью и опросника социальных ритмов. На этой стадии терапевт и клиент решают, с какой из 4-х возможных групп проблем, принятых в интерперсональной терапии, они имеют дело.

2) Стабилизация социальных ритмов.

3) Обучение клиентов использованию идей ИПСРТ в их обыденной жизни. Основная цель для терапевта - обучить клиента справляться с запланированными и не запланированными нарушениями циклов (переезд, отпуск на море, смена места работы и пр.). На этой фазе уже можно переходить от еженедельных встреч к одной встрече в две недели.

4) Заключительные сессии. Частота встреч также снижается.

P.S. Более подробно с работами Эллен Франк можно ознакомиться, например, по этой ссылке.

P.P.S. Обратите внимание, что работы по ИПТСР, по большей части сосредоточены на коррекции тяжелых психиатрических диагнозов. Но, мне кажется, это не такая большая проблема для нас (для психологов), хотя бы просто потому, что, например, терапия Бэка также изначально была ориентирована только на работу с больными людьми. Однако теперь ее используют везде и со всеми (в разумных рамках, естественно).

2 комментария:

  1. Вообще-то не только гипоталамус влияет на циркадные ритмы, наоборот, его влияение незначительно. Намного более значимое влияние оказывает эпифиз тк осуществляет секрецию мелатонина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот про мелатонин я чото помню, а про эпифиз хз) В любом случае я в психофизиологии баран-бараном))) Спасибо за нужный коммент!

      Удалить