19.10.2015

Премия за абсурдные исследования 2015го года: психологи в пролете

В блоге было уже два поста о Шнобелевской премии (первый и второй). Однако в этом году рассказать особо нечего - психологи оказались в пролете. Однако вкратце расскажу про лауреатов премии, которые близки нам по духу.




Наши братья по несчастью



Наиболее психологичным исследованием, получившим премию Шнобеля, стало опубликованное в журнале, посвященном финансовым исследованиям. В этой работе принимали участие только экономисты, но как мы знаем, в ряде вопросов, особенно касающихся принятия решений и поведения, экономика и психология близки. Премия была получена за выявленную связь между опытом переживания стрессовых ситуаций (например, катаклизмов) в юном возрасте и склонностью к рисковому управлению компанией у директоров. Как ни крути, что-то полезное для HRов в этом знании есть.

Еще одно интересное для психологов и лингвистов исследование - оказывается, что восклицание "А?" есть во всех языках и используется в одинаковых ситуациях. Шах и мат, неверующие в гипотезу заселения земли инопланетянами-гуманоидами с единой рептилоидной культурой.

Премии как всегда получали не только научные коллективы, но и государственные учреждения. Например, в этом году выделили полицию Бангкока, выдающую денежные премии полицейским, отказавшимся от взятки.


Остальные лауреаты



Начнем с физиологов - они на себе выявили наиболее больные места для укусов пчел. Естественно, мы психологи, знаем, что субъективные исследования это моветон, но никогда не поздно отдать свое тело на алтарь науки. Кстати исследователи позволяли пчелам жалить не только себя, а еще студентов (наверное, ради получения автомата).

В физике заявили об открытии новой константы - все млекопитающие (независимо от размера) тратят на мочеиспускание 21 секунду. Дисперсия в 13 секунд не должна вас разочаровать. Химики же умудрились сделать способ возвращения в исходное состояние частично сваренного яйца.

Математики упорно высчитывали, реально ли зачать около тысячи детей за 30 лет (что умудрился сделать один султан 300 лет назад). В биологии изучали моторику динозавров на примере кур с прикрепленными протезами.

Медики показали, что интенсивные поцелуи уменьшают аллергические реакции. Также была дана премия по медицинской диагностике - оказалось, что по характеру боли, возникающей при переезде лежачего полицейского, можно диагностировать острый аппендицит.

P.S. Подробнее о лауреатах по этой ссылке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий